题目内容

7.葡萄糖酸锌的化学式为(C12H22O14Zn),其中中原子量为Zn-65  C-12  H-1    O-16.请计算:葡萄糖酸锌的相对分子质量?各元素的质量比?一个葡萄糖酸锌分子中各元素的原子个数比?葡萄糖酸锌中氧元素的质量分数?

分析 根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.

解答 解:葡萄糖酸锌的相对分子质量为12×12+1×22+16×14+65=455.
葡萄糖酸锌中碳、氢、氧、锌四种元素的质量比为(12×12):(1×22):(16×14):65=144:22:224:65.
1个葡萄糖酸锌分子是由12个碳原子、22个氢原子、14个氧原子和1个锌原子构成的,则1个葡萄糖酸锌分子中碳、氢、氧、锌四种原子的个数比为12:22:14:1.
葡萄糖酸锌中所含锌元素的质量分数为$\frac{16×14}{455}$×100%≈49.2%.
答:葡萄糖酸锌的相对分子质量为455;
1个葡萄糖酸锌分子中碳、氢、氧、锌四种原子的个数比为12:22:14:1;
葡萄糖酸锌中碳、氢、氧、锌四种元素的质量比为144:22:224:65;
葡萄糖酸锌中氧元素的质量分数为49.2%.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网