题目内容
我国北方地区有夏天“捞盐”,冬天捞“碱”的说法,冬天捞出的“碱”(碳酸钠)中含有少量的氯化钠,称取这种“碱”的样品6g(假设只含有碳酸钠和氯化钠)放入盛有46.2g稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应,称得反应后所得物质的总质量为50g,计算:(已知氯化钠不与稀盐酸反应)
(1)这种“碱”样品中碳酸钠的质量分数;
(2)所得的物质中氯化钠的质量.
(1)这种“碱”样品中碳酸钠的质量分数;
(2)所得的物质中氯化钠的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据质量守恒定律可以计算出二氧化碳的质量,结合反应的化学方程式和生成二氧化碳的质量可以计算出计算出样品中Na2CO3的质量;
(2)根据化学方程式和生成二氧化碳的质量可以计算出生成的氯化钠的质量,进而求出该纯碱样品中氯化钠的质量.
(2)根据化学方程式和生成二氧化碳的质量可以计算出生成的氯化钠的质量,进而求出该纯碱样品中氯化钠的质量.
解答:解:(1)根据质量守恒定律可以知道生成二氧化碳的质量为:6g+46.2g-50g=2.2g
设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 2.2g
=
=
解得:x=5.3g y=5.85g
(1)这种“碱”样品中碳酸钠的质量分数为:
×100%=88.3%;
(2)所的物质中氯化钠的质量为:6g-5.3g+5.85g=6.55g
答:(1)这种“碱”样品中碳酸钠的质量分数为88.3%;
(2)所得的物质中氯化钠的质量为6.55g.
设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 2.2g
| 106 |
| x |
| 117 |
| y |
| 44 |
| 2.2g |
解得:x=5.3g y=5.85g
(1)这种“碱”样品中碳酸钠的质量分数为:
| 5.3g |
| 6g |
(2)所的物质中氯化钠的质量为:6g-5.3g+5.85g=6.55g
答:(1)这种“碱”样品中碳酸钠的质量分数为88.3%;
(2)所得的物质中氯化钠的质量为6.55g.
点评:要想解答好这类题目,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤、格式以及与之相关的知识等,难度不大.
练习册系列答案
相关题目