题目内容
配制100kg人造海水需要用水,NaCl,MgCl2来配制,该人造海水中需要含Na 2.3kg,含Cl 10.65kg,求配制该海水NaCl和MgCl2各多少千克?
考点:化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:根据化合物的质量=某元素的质量÷该元素在化合物中的质量分数进行分析.
解答:解:配制100kg“人造海水”需要氯化钠的质量为2.3kg÷(
×100%)=5.85kg;氯化钠中氯元素的质量为5.85kg-2.3kg=3.55kg;
配制100kg“人造海水”需要氯化镁的质量为(10.65kg-3.55kg)÷(
×100%)=9.5kg;
答:配制100kg“人造海水”需要氯化钠和氯化镁的质量分别为5.85kg、9.5kg.
| 23 |
| 23+35.5 |
配制100kg“人造海水”需要氯化镁的质量为(10.65kg-3.55kg)÷(
| 35.5×2 |
| 24+35.5×2 |
答:配制100kg“人造海水”需要氯化钠和氯化镁的质量分别为5.85kg、9.5kg.
点评:本题主要考查了根据质量分数公式进行简单计算的能力,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
反应中红色的转化为绿色的化合物X,则X的化学式为( )
| A、Cr2O3 |
| B、CrSO3 |
| C、Cr2(SO4)3 |
| D、Cr2S3 |