题目内容

烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,若向该溶液中加入足量的BaCl2溶液,产生46.6克沉淀;若向该溶液中加入10%的
NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
加入NaOH溶液的质量/g 50.0 100.0 150.0 200.0 250.0
生产沉淀的总质量/g 0.0 2.5 8.6 9.8 9.8
(1)该混合溶液中CuSO4的质量为______克.
(2)加入NaOH溶液______克时,得到沉淀的质量不再变化.
(1)由记录数据表可知,至硫酸铜完全反应共生成蓝色沉淀9.8g;
 设溶液中硫酸铜的质量为y
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
160                 98
y                   9.8g
160
y
=
98
9.8g

y=16g
故答案为:16
(2)设滴加150gNaOH溶液之后若使其完全沉淀还需滴加氢氧化钠溶液的质量为x
150g-100g
8.6g-2.5g
=
x
9.8g-8.6g

x=10g
沉淀的质量不再变化时加入NaOH溶液的质量为:150g+10g=160g
故答案为:160
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网