题目内容

20.向6.5克锌中加入过量的10%的稀硫酸,完全反应后,测得反应后溶液的质量为106.3克,其反应过程如下图所示,求反应后溶液中H2SO4的质量.

分析 根据题目中数据可知锌全部参加了反应,根据锌的质量计算出参加反应的硫酸质量、生成氢气的质量,再根据反应后溶液的计算方法算出反应前硫酸溶液的质量,用反应前硫酸的质量减去反应消耗的硫酸的质量即可.

解答 解:设生成氢气的质量为x,消耗H2SO4的质量为y,加入稀硫酸的质量为z.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65    98       2
6.5 g  y       x
根据:$\frac{65}{6.5g}=\frac{98}{y}=\frac{2}{x}$
解得    x=0.2g       y=9.8 g    
反应后溶液质量的计算方法是z+6.5 g-0.2g=106.3 g解得Z=100g,
剩余H2SO4的质量=100 g×10%-9.8 g=0.2 g

点评 根据质量守恒定律,计算氢气的质量,并掌握方程式计算的解题格式,溶质的质量分数的计算方法.

练习册系列答案
相关题目
9.某科技小组开展植物光合作用探究活动,他们先将一株植物放进充满纯净二氧化碳的玻璃罩内,放在阳光充足的地方一段时间后,用注射器抽取玻璃罩内气体,分两组用不同的方法进行探究.
【实验一】检验玻璃罩内是否含有二氧化碳,请帮助第一组同学完成实验报告.
实验步骤实验现象实验结论
抽取适量气体,注入
澄清石灰水中
有白色沉淀产生玻璃罩内含有二氧化碳
第二组同学选用另外一种试剂进行检验,也得出了同样的结论,他们选用的试剂可能是紫色石蕊试液.
【实验二】测定玻璃罩内气体中氧气的含量.

第一组:采用图1所示的实验装置(经检验装置气密性良好).
(1)将抽取的气体用排水法收集到150mL的集气瓶内,在燃烧匙内装入足量红磷,选择红磷作燃烧物的理由之一是燃烧后不生成气体,放大镜在实验中的作用是聚焦太阳光,使红磷温度达到着火点.
(2)待装置冷却至室温,打开弹簧夹,集气瓶中进入液体的体积约为120mL,则该组实验测得氧气的含量为80%.
第二组:采用图2、3所示的实验装置进行实验.
(1)抽取100mL的气体,缓缓从b端通入装置中,此时发生反应的化学方程式是CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O.
(2)实验结束,杯中的液体体积约为45mL,检验c处气体应使用带火星的木条.
【反射评价】两组实验结果差距很大,你认为第二组结果更准确,造成另一组结果不可靠的原因是二氧化碳溶于水,不能用排水法收集.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网