题目内容

12.根据下面的实验过程和提供的数据.

求算样品中碳的质量分数(已知碳粉不与酸反应).

分析 根据图中所给的数据结合质量守恒定律可以求出原混合物中碳的质量与生成的氢气质量和;利用溶液质量差量法求出碳的质量,最后求出碳的质量分数.

解答 解:设铁的质量为x,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑   溶液质量增量
56             2    56-2=54.
x                    55.4g-50g=5.4g
$\frac{56}{x}=\frac{54}{5.4g}$
x=5.6g
样品中碳的质量分数为$\frac{10g-5.6g}{10g}$×100%=44%
答:样品中碳的质量分数为44%.

点评 本题中考查的知识点较多,主要是依据化学方程式进行计算,在解答时要注意运用质量守恒定律来得出计算所必须的已知量,然后依据化学方程式进行计算,同时要学会求算物质中元素的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网