题目内容
我市石灰石资源丰富,这为我市发展建材工业提供了得天独厚的条件.我市某校九年级化学研究性学习小组的同学,在课外的探究活动中采集了当地一座山上的石灰石样品,并通过实验测定石灰石样品中碳酸钙的含量.他们取100g石灰石样品(杂质不与酸或水反应)放入烧杯中并加入300g稀盐酸,恰好完全反应.把产生的二氧化碳气体用足量的石灰水吸收,同时测量3分钟内烧杯内增重的质量,结果如下表:| 时间/s | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 | 180 | |
| 质量/g | 15 | 25 | 30 | 33 | 33 | 33 |
(1)请在坐标纸上,以反应时间为横轴,以产生二氧化碳气体的质量为纵轴,画出产生气体的质量随反应时间变化的关系曲线.
(2)从表中可以看出,100g石灰石与足量稀盐酸反应生成的二氧化碳最多是______g.
(3)求石灰石中碳酸钙的质量分数(请写出计算过程)
【答案】分析:(1)利用数据表中测得的时间与增加的质量,找出对应的点并用平滑曲线连接;
(2)利用所提供的实验数据,判断氢氧化钠溶液质量的增加情况,得出所吸收二氧化碳的最大值,即100g石灰石与足量稀盐酸反应生成的二氧化碳的最多质量;
(3)根据反应的化学方程式,由恰好完全反应生成二氧化碳的质量计算出样品中碳酸钙的质量、所用稀盐酸中HCl的质量,计算石灰石中碳酸钙的质量分数和反应前稀盐酸的溶质质量分数.
解答:解:(1)根据测定数据表中的时间与质量数据确定一些点,然后把各点利用平滑曲线图连接;绘制曲线时要做到:曲线平滑、趋势正确;
(2)由所记录的实验数据可知,所吸收二氧化碳的最大值为33g;即100g石灰石与足量稀盐酸反应生成的二氧化碳最多是33g;
(3)设参加反应的碳酸钙的质量为x,参加反应的HCl的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 33g

x=75g,y=54.75g
石灰石中碳酸钙的质量分数为:
×100%=75%,
答:石灰石中碳酸钙的质量分数为75%
(1)如图
(2)33;
(3)答:石灰石中碳酸钙的质量分数为75%
点评:此题是利用图象考查反应速度的影响因素,并通过图象进行了根据化学方程式的计算,培养了学生的分析问题解决问题的能力.
(2)利用所提供的实验数据,判断氢氧化钠溶液质量的增加情况,得出所吸收二氧化碳的最大值,即100g石灰石与足量稀盐酸反应生成的二氧化碳的最多质量;
(3)根据反应的化学方程式,由恰好完全反应生成二氧化碳的质量计算出样品中碳酸钙的质量、所用稀盐酸中HCl的质量,计算石灰石中碳酸钙的质量分数和反应前稀盐酸的溶质质量分数.
解答:解:(1)根据测定数据表中的时间与质量数据确定一些点,然后把各点利用平滑曲线图连接;绘制曲线时要做到:曲线平滑、趋势正确;
(2)由所记录的实验数据可知,所吸收二氧化碳的最大值为33g;即100g石灰石与足量稀盐酸反应生成的二氧化碳最多是33g;
(3)设参加反应的碳酸钙的质量为x,参加反应的HCl的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 33g
x=75g,y=54.75g
石灰石中碳酸钙的质量分数为:
答:石灰石中碳酸钙的质量分数为75%
(1)如图
(2)33;
(3)答:石灰石中碳酸钙的质量分数为75%
点评:此题是利用图象考查反应速度的影响因素,并通过图象进行了根据化学方程式的计算,培养了学生的分析问题解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目