题目内容
我市石灰石资源丰富,它是石灰厂和水泥厂生产生石灰及水泥的主要原料之一.某同学在实验室用含碳酸钙80%的石灰石和溶质质量分数为lO%的稀盐酸反应制取8.8g二氧化碳(杂质不与盐酸反应).问:(1)他需取用这种石灰石多少克?
(2)若实验室只有溶质质量分数为37%、密度为1.18g/cm3的浓盐酸.要配制成该同学所用的10%稀盐酸,需此浓盐酸多少毫升?(最后计算结果精确到0.1)
【答案】分析:(1)根据二氧化碳的质量算出碳酸钙的质量,再用碳酸钙的质量除以80%算出石灰石的质量;(2)稀释问题溶质不变列等式即可.
解答:解:(1)设需取用这种石灰石中碳酸钙的质量为x,需HCl的质量为y,则:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 8.8g
根据:
解得x=20g,根据:
解得y=14.6g,
需取用这种石灰石质量为:
×100%=25g.
(2)设浓盐酸体积为V,根据V×1.18g/cm×37%=14.6g,解得V=33.4cm3≈33.4 mL.
故答案为:(1)25g;(2)33.4mL.
点评:根据回答本题要知道代入方程式计算的必须是纯物质的质量,不纯的必须转化为纯的,在溶液稀释过程中溶质不变列等式进行计算.
解答:解:(1)设需取用这种石灰石中碳酸钙的质量为x,需HCl的质量为y,则:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 8.8g
根据:
需取用这种石灰石质量为:
(2)设浓盐酸体积为V,根据V×1.18g/cm×37%=14.6g,解得V=33.4cm3≈33.4 mL.
故答案为:(1)25g;(2)33.4mL.
点评:根据回答本题要知道代入方程式计算的必须是纯物质的质量,不纯的必须转化为纯的,在溶液稀释过程中溶质不变列等式进行计算.
练习册系列答案
相关题目
我市石灰石资源丰富,这为我市发展建材工业提供了得天独厚的条件.我市某校九年级化学研究性学习小组的同学,在课外的探究活动中采集了当地一座山上的石灰石样品,并通过实验测定石灰石样品中碳酸钙的含量.他们取100g石灰石样品(杂质不与酸或水反应)放入烧杯中并加入300g稀盐酸,恰好完全反应.把产生的二氧化碳气体用足量的石灰水吸收,同时测量3分钟内烧杯内增重的质量,结果如下表:
试回答下列问题:
(1)请在坐标纸上,以反应时间为横轴,以产生二氧化碳气体的质量为纵轴,画出产生气体的质量随反应时间变化的关系曲线.
(2)从表中可以看出,100g石灰石与足量稀盐酸反应生成的二氧化碳最多是______g.
(3)求石灰石中碳酸钙的质量分数(请写出计算过程)
| 时间/s | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 | 180 | |
| 质量/g | 15 | 25 | 30 | 33 | 33 | 33 |
(1)请在坐标纸上,以反应时间为横轴,以产生二氧化碳气体的质量为纵轴,画出产生气体的质量随反应时间变化的关系曲线.
(2)从表中可以看出,100g石灰石与足量稀盐酸反应生成的二氧化碳最多是______g.
(3)求石灰石中碳酸钙的质量分数(请写出计算过程)