题目内容

合成氨工业中使用的催化剂铁触媒的成分可表示为xFeO?yFe2O3(其中FeO与Fe2O3质量比为27:20).若用40gFe2O3通过该实验制备出3.76g铁触媒,反应中消耗的纯净碳粉的质量范围是
 
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:碳与氧化铁反应可以生成一氧化碳和氧化亚铁,也可以生成二氧化碳和氧化亚铁,根据生成物的不同可以计算需要碳粉的质量.
解答:解:铁触媒的成分可表示为xFeO?yFe2O3(其中FeO与Fe2O3质量比为27:20),
则有:
72x
160y
=
27
20
,解得:
x
y
=
3
1

3.76g铁触媒中含有氧化亚铁的质量为:3.76g×
27
47
=2.16g,
碳与氧化铁反应可以生成一氧化碳,也可以生成二氧化碳,
如果碳与氧化铁反应生成氧化亚铁和一氧化碳,设碳的质量为x,
 Fe2O3+C
  △  
.
 
2FeO+CO↑,
      12     144
      x      2.16g
12
144
=
x
2.16g

x=0.18g;
如果碳与氧化铁反应生成氧化亚铁和二氧化碳,设碳的质量为y,
2Fe2O3+C
  △  
.
 
4FeO+CO2↑,
      12     288
      y      2.16g
12
288
=
y
2.16g

y=0.09g,
反应中消耗的纯净碳粉的质量范围是0.09g~0.18g;
故填:0.09g~0.18g.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较难,要注意化学方程式的配平、计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网