题目内容
把4g硫粉放在给定质量的氧气中燃烧,有关实验数据如下表所示.
请回答下列问题:(相对原子量:S=32 O=16)
(1)这个反应的化学方程式为: ,第一次实验中参加反应的硫的质量、氧气的质量与生成二氧化硫的质量比是 ;
(2)请你通过计算,求出第二次实验生成二氧化硫的质量,并填在表内.
| 第一次 | 第二次 | |
| O2的质量(g) | 3 | 4 |
| SO2的质量(g) | 6 |
(1)这个反应的化学方程式为:
(2)请你通过计算,求出第二次实验生成二氧化硫的质量,并填在表内.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)硫与氧气反应生成了二氧化硫,可以据此写出该反应的化学方程式;根据硫与氧气反应的化学方程式和生成的二氧化硫的质量,就可计算出第一次实验中参加反应的硫的质量,进而计算出第一次实验中参加反应的硫的质量、氧气的质量与生成二氧化硫的质量比;
(2)根据硫与氧气反应的化学方程式和参与反应的氧气的质量,即可计算出第二次实验生成二氧化硫的质量;
(2)根据硫与氧气反应的化学方程式和参与反应的氧气的质量,即可计算出第二次实验生成二氧化硫的质量;
解答:解:(1)硫与氧气反应生成了二氧化硫,该反应的化学方程式为:S+O2
SO2;
设第一次实验中参加反应的硫的质量为x,
S+O2
SO2
32 64
x 6g
=
解得:x=3g;
∴第一次实验中参加反应的硫的质量、氧气的质量与生成二氧化硫的质量比为:3g:3g:6g=1:1:2;
(2)设第二次实验生成二氧化硫的质量为y,
S+O2
SO2
32 64
4g y
=
解得:y=8g
答:第二次实验生成二氧化硫的质量8g.
故答案为:(1)S+O2
SO2;1:1:2;
(2)
| ||
设第一次实验中参加反应的硫的质量为x,
S+O2
| ||
32 64
x 6g
| 32 |
| x |
| 64 |
| 4g |
解得:x=3g;
∴第一次实验中参加反应的硫的质量、氧气的质量与生成二氧化硫的质量比为:3g:3g:6g=1:1:2;
(2)设第二次实验生成二氧化硫的质量为y,
S+O2
| ||
32 64
4g y
| 32 |
| 4g |
| 64 |
| y |
解得:y=8g
答:第二次实验生成二氧化硫的质量8g.
故答案为:(1)S+O2
| ||
(2)
| 第一次 | 第二次 | |
| O2的质量(g) | 3 | 4 |
| SO2的质量(g) | 6 | 8 |
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和质量守恒定律综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,属于置换反应的是( )
A、3Fe+2O2
| ||||
B、Fe3O4+4CO
| ||||
| C、Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O | ||||
| D、Fe+2HCl═FeCl2+H2↑ |