题目内容


马英同学取某地石灰石样品12g进行测定实验,现将100g稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如表所示:

第1次

第2次

第3次

第4次

第5次

加入稀盐酸的质量/g

20

20

20

20

20

生成气体的总质量/g

1.1

2.2

m

4.4

4.4

试求:

(1)m的值为    g.

(2)12g石灰石样品中碳酸钙的质量等于    g.

(3)反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数?      .

(写出计算过程,计算结果精确至0.1)


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

专题:

综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).

分析:

(1)根据记录数据可发现,20g的盐酸完全反应生成二氧化碳气体的质量是1.1g,第4次实验中加入盐酸生成的二氧化碳是4.4g,说明了第三次实验中盐酸完全反应,可推出m的值;

(2)根据二氧化碳的质量求出该石灰石样品中碳酸钙的质量、生成的氯化钙的质量;

(3)根据上述计算结果和溶质的质量分数求出反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数.

解答:

解:(1)根据记录数据可发现,20g的盐酸完全反应生成二氧化碳气体的质量是1.1g,第4次实验中加入盐酸生成的二氧化碳是4.4g,说明了第三次实验中盐酸完全反应,可推出m的值为3.3g;

(2)设石灰石中CaCO3的质量为x,生成的氯化钙的质量为y.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

100         111      44

x            y       4.4g

解得:x=10g   y=11.1g

(3)完全反应后最终溶液中氯化钙的质量分数是:≈10.5%

故答为:(1)3.3;(2)10;(3)10.5%.

点评:

本题主要考查了学生分析图表数据,解决问题的能力,以及据方程式计算的能力.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网