题目内容

15.为测定某黄铜样品中锌的含量,某同学称取20g黄铜(铜和锌的合金)样品于烧杯中,向其中加入稀硫酸至不再产生气泡为止,共消耗100g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸.请计算:
(1)该黄铜样品中锌的质量.
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数(计算结果保留0.1%).
(3)若要用98%的浓硫酸来配制100g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸需加水的质量.

分析 铜不能和稀硫酸反应,锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,根据提供的数据可以进行相关方面的计算;
溶液稀释前后,溶质质量不变.

解答 解:(1)设锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y,生成氢气质量为z,
 稀硫酸中硫酸质量为:100g×9.8%=9.8g,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
 65   98    161    2
 x    9.8g   y     z
$\frac{65}{x}$=$\frac{98}{9.8g}$=$\frac{161}{y}$=$\frac{2}{z}$,
x=6.5g,y=16.1g,z=0.2g,
答:该黄铜样品中锌的质量是6.5g.
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数为:$\frac{16.1g}{6.5g+100g-0.2g}$×100%=15.1%,
答:反应后所得溶液的溶质质量分数是15.1%.
(3)需要浓硫酸质量为:9.8g÷98%=10g,
则需要水的质量为:100g-10g=90g,
答:需要水的质量是90g.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网