题目内容

17.高温煅烧石灰石(主要成份CaCO3),CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,可制得生石灰(CaO)和二氧化碳.为了分析某石灰石的纯度,现取石灰石样品12g(所含杂质不参加反应),充分煅烧后发现剩余固体质量为7.6g.求:
(1)生成二氧化碳的质量为多少克?
(2)石灰石样品含碳酸钙的质量分数是多少?(结果精确到0.1%)

分析 (1)石灰石中碳酸钙高温下分解放出的二氧化碳使剩余固体质量减小,因此可利用质量守恒定律,求得分解放出二氧化碳的质量;
(2)石灰石样品的纯度即石灰石样品中碳酸钙的质量分数,根据分解反应的化学方程式,由放出二氧化碳的质量计算出样品中所含碳酸钙的质量,从而求出石灰石样品的纯度.

解答 解:(1)生成CO2的质量为:12g-7.6g=4.4g
(2)设12g石灰石样品中含CaCO3的质量为x
CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2
100             44
x              4.4g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{4.4g}$
x=10g
该石灰石样品的纯度为:$\frac{10g}{12g}$×100%≈83.3%
答:(1)生成二氧化碳的质量为4.4g;(2)该石灰石样品的纯度是83.3%.

点评 解答时需要注意,剩余固体质量并非氧化钙的质量,其中还含有杂质,因此不能把此数据代入化学方程式进行碳酸钙质量的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网