题目内容
(2013?闵行区一模)鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,为测定蛋壳中碳酸钙的质量分数,小丽和小婷同学进行了如下实验.请回答相关问题:
(1)实验过程和测定的相关实验数据如下所示:(提示:残渣不与盐酸反应)
①充分反应后,小丽根据“反应过程中减少的质量”求得生成的CO2的物质的量是
②小婷根据“蛋壳残渣质量为4g”,求得蛋壳中碳酸钙的质量分数为
(2)小丽和小婷求得的蛋壳中碳酸钙的质量分数有差别,请你分析其中可能的原因.
(1)实验过程和测定的相关实验数据如下所示:(提示:残渣不与盐酸反应)
①充分反应后,小丽根据“反应过程中减少的质量”求得生成的CO2的物质的量是
0.1
0.1
mol;然后根据CO2的量求得蛋壳中碳酸钙的质量分数,请你写出小丽的计算过程和结果.(精确到0.1%,下同)②小婷根据“蛋壳残渣质量为4g”,求得蛋壳中碳酸钙的质量分数为
66.7%
66.7%
;(2)小丽和小婷求得的蛋壳中碳酸钙的质量分数有差别,请你分析其中可能的原因.
分析:(1)根据鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,与酸反应后蛋壳残渣质量为4.3g,因碳酸钙能与酸反应,则可计算碳酸钙的质量,再计算蛋壳中碳酸钙的质量分数;
也可利用质量守恒定律,利用反应前后混合物的质量差来计算气体二氧化碳的质量,利用化学反应方程式来计算碳酸钙的质量,进一步计算蛋壳中碳酸钙的质量分数.
(2)根据实验中固体质量的称量及气体的收集等方面来分析其差别.
也可利用质量守恒定律,利用反应前后混合物的质量差来计算气体二氧化碳的质量,利用化学反应方程式来计算碳酸钙的质量,进一步计算蛋壳中碳酸钙的质量分数.
(2)根据实验中固体质量的称量及气体的收集等方面来分析其差别.
解答:解:(1)①充分反应后,小丽根据“反应过程中减少的质量”求得生成的CO2的质量是12.0g+100.0g-107.6g=4.4g,CO2的物质的量=
=0.1mol
设碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
=
x=10.0g
则碳酸钙的质量分数=
×100%=83.3%
答:碳酸钙的质量分数83.3%.
②蛋壳中碳酸钙的质量分数=
×100%=66.7%;
(2)小丽计算所用的固体残渣可能未干燥,实际固体残渣质量小于4g(或小婷计算所用的数据“4.4g”中包含了反应过程中盐酸挥发的氯化氢气体的质量,即实际生成的二氧化碳气体质量小于4.4g),所以小丽和小婷求得的蛋壳中碳酸钙的质量分数有差别.
故答案为:(1)①0.1mol;83.3%;②66.7%.(2)小丽计算所用的固体残渣可能未干燥,实际固体残渣质量小于4g(或小婷计算所用的数据“4.4g”中包含了反应过程中盐酸挥发的氯化氢气体的质量,即实际生成的二氧化碳气体质量小于4.4g).
| 4.4g |
| 44g/mol |
设碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 4.4g |
x=10.0g
则碳酸钙的质量分数=
| 10g |
| 12g |
答:碳酸钙的质量分数83.3%.
②蛋壳中碳酸钙的质量分数=
| 12g-4g |
| 12g |
(2)小丽计算所用的固体残渣可能未干燥,实际固体残渣质量小于4g(或小婷计算所用的数据“4.4g”中包含了反应过程中盐酸挥发的氯化氢气体的质量,即实际生成的二氧化碳气体质量小于4.4g),所以小丽和小婷求得的蛋壳中碳酸钙的质量分数有差别.
故答案为:(1)①0.1mol;83.3%;②66.7%.(2)小丽计算所用的固体残渣可能未干燥,实际固体残渣质量小于4g(或小婷计算所用的数据“4.4g”中包含了反应过程中盐酸挥发的氯化氢气体的质量,即实际生成的二氧化碳气体质量小于4.4g).
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确反应后残渣的质量及利用质量守恒来计算二氧化碳的质量是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目