题目内容
某同学去我市的道场山风景区游玩时,取回了若干块矿石样品,它采用了以下的方法对样品中碳酸钙的质量分数进行检测:取这种石灰石样品6g,把40g稀盐酸分四次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中的杂质不溶于水,不与盐酸反应).求:
(1)6g石灰石样品中含有的杂质为 ;
(2)m= ;
(3)反应产生的CO2的质量.
| 加入稀盐酸的次序 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 加入稀盐酸的质量/g | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 剩余固体的质量/g | 4.0 | m | 0.6 | 0.6 |
(2)m=
(3)反应产生的CO2的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)完全反应后剩余固体的质量即为6g石灰石样品中含有的杂质质量;
(2)第一次加入10g稀盐酸后,剩余固体质量是4.0g,说明有2g碳酸钙与稀盐酸发生了反应,第三次加入10g稀盐酸后,剩余固体质量是0.6g,说明第二次加入的10g稀盐酸和2g碳酸钙发生了反应;
(3)6g石灰石样品中含有的杂质质量,可以计算6g石灰石样品中,根据根据碳酸钙的质量可以计算生成二氧化碳的质量.
(2)第一次加入10g稀盐酸后,剩余固体质量是4.0g,说明有2g碳酸钙与稀盐酸发生了反应,第三次加入10g稀盐酸后,剩余固体质量是0.6g,说明第二次加入的10g稀盐酸和2g碳酸钙发生了反应;
(3)6g石灰石样品中含有的杂质质量,可以计算6g石灰石样品中,根据根据碳酸钙的质量可以计算生成二氧化碳的质量.
解答:解:(1)完全反应后剩余固体质量是0.6g,说明6g石灰石样品中含有的杂质为0.6g.
故填:0.6g.
(2)因为第二次加入的10g稀盐酸和2g碳酸钙发生了反应,所以剩余固体的质量为2g,即m=2,
故填:2.
(3)设生成二氧化碳的质量为x,
6g石灰石样品中碳酸钙的质量为:6g-0.6g=5.4g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 44
5.4g x
=
,
x=2.376g,
答:反应产生的CO2的质量为2.376g.
故填:0.6g.
(2)因为第二次加入的10g稀盐酸和2g碳酸钙发生了反应,所以剩余固体的质量为2g,即m=2,
故填:2.
(3)设生成二氧化碳的质量为x,
6g石灰石样品中碳酸钙的质量为:6g-0.6g=5.4g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 44
5.4g x
| 100 |
| 44 |
| 5.4g |
| x |
x=2.376g,
答:反应产生的CO2的质量为2.376g.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
硒元素被誉为“抗癌大王”,已知硒原子的核电荷数为34,中子数为44,则硒原子的核外电子数为( )
| A、10 | B、44 | C、78 | D、34 |