题目内容

【题目】某化学小组的同学们对一份固体样品进行了探究。通过实验已确定该样品由氧化铁和铁粉混合而成。他们取了7.2g固体样品,用图1所示的装置继续实验,测定的部分数据如图2所示。

图1 图2

请计算:

(1)该样品中铁粉的质量分数。(计算结果精确到0.1%)

(2)该样品中铁元素与氧元素的质量比。

【答案】(1)44.4%

(2)5:1

【解析】

(1)【方法1】解:设氧化铁的质量为x。

3CO  +  Fe2O3 2Fe + 3CO2 固体减重

160  112 48

x (7.2 g-6 g)

=

x=4g ┄┄┄┄(1分)

  Fe%==44.4% ┄┄┄┄(1分)

【方法2】

固体减重:7.2 g-6g==1.2g

即为氧化铁中氧元素的质量,则氧化铁的质量为 1.2g÷=4g

Fe%==44.4%

(2)Fe元素总质量:(7.2 g-4 g)+4g×=6g

O元素总质量:4g×=1.2g

m(Fe):m(0)=6g:1.2g=5:1 ┄┄┄┄

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网