题目内容

5.达州某中学的化学兴趣小组的同学利用如图所示装置测定Fe2O3样品中Fe2O3质量分数,(样品中杂质不反应),回答下列问题.

(1)实验开始时,挤压气球并持续一段时间,其目的是除去装置中的空气,防止加热时发生爆炸
(2)装置A的作用是干燥氢气,装置C中的现象是白色粉末逐渐变蓝
(3)反应前准确称得样品Fe2O3质量为5g,完全反应后装置C质量增加了1.35g,则样品中Fe2O3的质量分数为80%
(4)若省去D装置,则实验测得的样品中Fe2O3质量分数会偏大(填“偏大”或“偏小”或“不变”)

分析 (1)氢气具有可燃性,为防止爆炸,加热前应该先同氢气.排净试管内的空气;
(2)装置A中是浓硫酸作用是干燥气体,C中的无水硫酸铜检验水的生成;
(3)C中增加的质量是生成水的质量,由此可求出氧元素质量,进而求得Fe2O3的质量及质量分数.
(4)若省去D装置,C中质量会增大,所得结果变大.

解答 解:(1)因为氢气具有可燃性,装置内有空气时会发生爆炸.故答案为:除去装置中的空气,防止加热时发生爆炸;
(2)浓硫酸具有吸水性,A装置盛的是浓硫酸,作用是干燥氢气;氢气与氧化铁反应会生成水,无水硫酸铜遇水变蓝,故答案为:干燥氢气;白色粉末逐渐变蓝.
(3)因为C中增加的质量是生成水的质量1.35g,其中氧元素的质量是1.35g×$\frac{16}{18}×100%$=1.2g,Fe2O3的质量1.2g÷$\frac{48}{160}×100%$=4g,则样品中Fe2O3的质量分数为$\frac{4g}{5g}$×100%=80%,故答案为:80%;
(4)如果没有D装置,空气中的水蒸气会进入U形管,被无水硫酸铜所吸收,导致水的质量增大,结果使求得的样品中Fe2O3的质量分数比实际的偏大,故答案为:偏大.

点评 该题通过一氧化碳还原氧化铁的实验考查样品中氧化铁的质量分数、操作步骤及误差分析,属于综合探究题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网