题目内容

【题目】铁是人体必需的微量元素之一,如图标签是某药厂生产的硫酸亚铁糖衣片说明,请回答:

(1)硫酸亚铁中Fe、S、O的原子个数比为______;

(2)硫酸亚铁的相对分子质量为______,其中铁元素的质量分数为______(精确到0.1%);按服用说明成人每天补铁______mg.(假设所需铁元素全部来自补铁剂)

【答案】1:1:4 152 36.8% 442.1

【解析】

根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和;根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析解答。

(1)1个硫酸亚铁分子中含有1个铁原子、1个硫原子和4个氧原子,则硫酸亚铁中Fe、S、O的原子个数比为1:1:4。

(2)硫酸亚铁的相对分子质量为56+32+16×4=152。

其中铁元素的质量分数为×100%≈36.8%。

成人每日3次,每次2片,每片含硫酸亚铁0.2g,按服用说明成人每天补铁的质量为0.2g××100%×2×3≈0.4421g=442.1mg。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网