题目内容

2.烧杯中盛有CaCl2和HCl的混合溶液100.0g,向其中滴加溶质质量分数为10.0%的  Na2CO3溶液,烧杯中溶液的质量与滴加溶液的质量关系如图所示.下列说法正确的是(  )
A.ab段产生白色沉淀
B.bc段溶液质量增加106.0g
C.c点对应溶液的溶质质量分数为7.5%
D.d点溶液中含有2种溶质,滴加酚酞呈红色

分析 A、根据氯化钙、盐酸中滴加碳酸钠时,碳酸钠先与盐酸反应,再与氯化钡反应考虑;
B、根据bc段是碳酸钠与氯化钙反应,根据方程式和相对分子质量计算出溶液质量的增加量;
C、c点是碳酸钠与盐酸、氯化钙恰好完全反应的点,再进行分析计算即可;
D、d点碳酸钠过量溶液显碱性考虑.

解答 解:A、氯化钙、盐酸中滴加碳酸钠时,碳酸钠先与盐酸反应,再与氯化钙反应,ab段产生气体,不能产生白色沉淀,故A错;
B、bc段是碳酸钠与氯化钙反应,设碳酸钠与氯化钙反应生成沉淀质量为x,消耗碳酸钠溶液的质量=(212g-106g)×10%=10.6g;则:
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
       106   100
      10.6g   x
$\frac{106}{10.6g}=\frac{100}{x}$
x=10g
bc段溶液质量增加106g-10g=96g故B错;
C、c点是碳酸钠与盐酸、氯化钙恰好完全反应,设碳酸钠与盐酸反应产生气体质量为y则:
2HCl+Na2CO3=H2O+CO2↑+2NaCl
      106       44
     10.6g      y
$\frac{106}{10.6g}=\frac{44}{y}$
解得y=4.4g
c点生成氯化钠质量为z
Na2CO3-------2NaCl
106          117
21.2g         z
$\frac{106}{21.2g}=\frac{117}{z}$
解得z=23.4g,
所以c点对应溶液的溶质质量分数为:$\frac{23.4g}{100g+212g-10g-4.4g}×$100%≈7.8%;故错;
D、d点碳酸钠过量溶液显碱性,酚酞试液变红,故D正确.
故选:D

点评 解答本题关键是要知道碳酸钠先与盐酸反应,再与氯化钡反应,根据碳酸钠的质量可以计算其它物质的反应.

练习册系列答案
相关题目
17.同学们都知道CuSO4溶液呈蓝色,那么,你们知道是溶液中什么微粒使CuSO4溶液呈蓝色吗?基于初中所学知识,下面主要采用不同的思维方式对该问题进行探讨.
(说明:以下溶液皆为稀溶液,在稀溶液中SO42-、Cl-呈无色.)
思路一:采用归纳法,由具体事实推理概括出一般原理或结论.
图一 请比较A、B、C、D、E五支试管中所盛试剂的颜色与所含微粒,进行分析.
(1)对 A、B、C的分析是:A、B的溶液中均含Cu2+,均显蓝色,说明Cu2+的存在使CuSO4、CuCl2溶液显蓝色.

(2)对D、ED、E分析,可以说明,在水溶液中,Na+是无色的.
对A、D的分析是:A、D的溶液中均含水分子、硫酸根离子,水分子不能使溶液显蓝色,在稀溶液中SO42-呈无色,A、D的溶液中均含水分子、硫酸根离子,水分子不能使溶液显蓝色,在稀溶液中SO42-呈说明A中是Cu2+使CuSO4溶液显蓝色.对B、E分析同理.
对A、B、C、D、E 还可推理:水是无色液体,作为溶剂,溶解CuSO4、CuCl2等物质时,溶液的颜色主要受溶质的影响.
思路二:采用加入试剂发生化学反应的方法将溶液中的Cu2+除去或保持溶液中Cu2+的存在,观察溶液颜色是否变化的方法.
如图二所示的方法是保持溶液中的Cu2+.该反应的化学方程式为:CuSO4+BaCl2=BaSO4↓+CuCl2
请选择一种试剂与CuSO4溶液反应,除去溶液中Cu2+ 的存在.其化学方程式是:2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
上述研究方法是用不同的思维方式,从不同的切入点研究同一个问题,但总体思路仍然是对比实验设计的一般思路.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网