题目内容

17.将5g固体M(不含结晶水的盐),分别投入到盛有10g水的烧杯中,充分溶解后,均有固体未溶解.相关数据如下表所示.

烧杯编号IIIIII
未溶解固体质量(g)2.810.4
①20℃时,M溶液是饱和(选填“饱和”“不饱和”)溶液.
②根据下表20℃时物质的溶解度可以判断其溶解性.M属于易溶物质.
溶解度(g/100g水)<0.010.01-11-10>10
溶解性难溶微溶可溶易溶
③有关烧杯 II和烧杯 III中的M溶液,说法正确的是B.
A.30℃时,M的溶解度较大
B.烧杯 III中溶液所含的溶质较多
C.M溶液的溶质质量分数相等
D.分别降温至20℃,溶液中析出等质量的M
④40℃时,烧杯 III中再加入35g水,M溶液的溶质质量分数为10%.

分析 ①根据饱和溶液的判断方法进行分析.
②先计算20℃时M的溶解度,进而判断物质的溶解性.
③A.30℃时,同样多的水中,M溶解的少,M的溶解度较小;B.烧杯III中溶解的M多,溶液所含的溶质较多;C.相同的水中,M溶解的质量不同;D.分别降温至20℃,III中溶液中析出的溶质质量多;
④40℃时,10g水溶解4.6gM,因此烧杯 III中再加入35g水,M全部溶解,据此计算M溶液的溶质质量分数.

解答 解:①20℃时,有固体未溶解,因此M溶液是饱和溶液.
②20℃时10g水溶解M的质量是5g-1g=4g,因此该温度下M的溶解度是4g×10g=40g>10g,M属于易溶物质.
③A.30℃时,同样多的水中,M溶解的少,M的溶解度较小,故错误;
B.烧杯III中溶解的M多,溶液所含的溶质较多,故正确;
C.相同的水中,M溶解的质量不同,因此M溶液的溶质质量分数不相等,故错误;
D.分别降温至20℃,III中溶液中析出的溶质质量多,故错误.
④40℃时,10g水溶解4.6gM,因此烧杯 III中再加入35g水,M全部溶解,所以M溶液的溶质质量分数为
$\frac{5g}{5g+10g+35g}$×100%=10%.
故填:①饱和;②易;③B;④10%.

点评 此题难度不大,掌握饱和溶液与不饱和溶液以及溶质质量分数的计算方法等即可顺利解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网