题目内容
t℃时,把一定量的二氧化碳气体通入氢氧化钠溶液中,使二氧化碳恰好与氢氧化钠完全反应,测得反应后溶液的质量为88.8g,若把溶液蒸干可得到21.2g碳酸钠.求氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据发生的反应的化学方程式结合碳酸钠的质量可以计算出氢氧化钠的质量,根据质量守恒定律可以计算出氢氧化钠溶液的质量,进而求得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.
解答:解:设氢氧化钠的质量为x,参加反应的二氧化碳的质量y
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
80 44 106
x y 21.2g
=
=
解得:x=16g,y=8.8g
所以氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为:
×100%=20%
答:氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为20%.
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
80 44 106
x y 21.2g
| 80 |
| x |
| 44 |
| y |
| 106 |
| 21.2g |
解得:x=16g,y=8.8g
所以氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为:
| 16g |
| 88.8g-8.8g |
答:氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为20%.
点评:通过解此类题时,要能够灵活的应用质量守恒定律,以及根据题中的数据找出等量关系解答.
练习册系列答案
相关题目
下列物质中,硫元素的化合价为+6的是( )
| A、H2SO4 |
| B、SO2 |
| C、S |
| D、H2SO3 |