题目内容

小明到外婆家,见外公购买了一袋碳铵(化学式是NH4HCO3)化肥,印在包装袋上的部分说明如图所示.对此,他有许多题要探究:
(1)NH4HCO3的相对分子质量是
 

(2)NH4HCO3中各元素的质量比是
 

(3)50kg NH4HCO3中含N元素的质量是
 

(4)此袋化肥中NH4HCO3的含量不小于
 
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(4)由标签可知含氮量为≥16%,化肥质量为50Kg,据此可计算出含氮元素的质量,进而由50kg NH4HCO3中含N元素的质量是8.9kg,可计算出此袋化肥中NH4HCO3的含量.
解答:解:(1)碳酸氢铵的相对分子质量为:14+1×4+1+12+16×3=79.
(2)碳酸氢铵中氮、氢、碳、氧四种元素的质量比为14:(1×5):12:(16×3)=14:5:12:48.
(3)50kg NH4HCO3中含N元素的质量是50kg×
14
79
×
100%≈8.9kg.
(4)由标签可知含氮量为≥16%,化肥质量为50Kg,则该袋化肥含氮元素的质量最少为50kg×16%=8kg;此袋化肥中NH4HCO3的含量为
8kg
8.9kg
×100%
≈89.9%.
故答案为:(1)79;(2)14:5:12:48;(3)8.9kg;(4)89.9%.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网