题目内容
【题目】如表是NaCl、KNO3在不同温度时的溶解度:
温度/℃ | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | |
溶解度/g | NaCl | 35.7 | 35.8 | 36.0 | 36.3 | 36.6 | 37.0 | 37.3 |
KNO3 | 13.3 | 20.9 | 31.6 | 45.8 | 63.9 | 85.5 | 110 | |
(1)若要比较KNO3与 NaCl在水中的溶解能力,需要控制的变量是水的质量和______。
(2)60℃时,在100 g水中加入100 g KNO3固体,充分搅拌后得到______(填“饱和”或“不饱和”)溶液,此时该溶液中溶质的质量分数为______。若将温度冷却到20℃,烧杯中析出晶体的质量为______g,此时溶液的溶质质量分数为______(精确到0.01%)。
(3)在10℃时,NaCl饱和溶液的溶质质量分数______(填“大于”“等于”或“小于”)KNO3饱和溶液的溶质质量分数。在50℃时,12g水中最多能溶解______ gNaCl。
【答案】温度 不饱和 50% 68.4 24.01% 大于 4.44
【解析】
(1)影响固体溶解度的外界因素主要是温度,内在因素是溶质和溶剂本身的性质,因此要比较KNO3与 NaCl在水中的溶解能力,需要控制的变量是水的质量和温度。
(2)由表中的数据可知,60℃时,硝酸钾的溶解度是110g,由溶解度的含义可知,在100 g水中加入100 gKNO3固体,充分搅拌后得到不饱和溶液,此时该溶液中溶质的质量分数为:
=50%,若将温度冷却到20℃,由于在20℃时硝酸钾的溶解度是31.6g,所以在烧杯中析出晶体的质量为:100g-31.6g=68.4g,此时溶液的溶质质量分数为:
24.01%。
(3)由于在10℃时,氯化钠的溶解度大于硝酸钾的溶解度,所以在10℃时,NaCl饱和溶液的溶质质量分数大于KNO3饱和溶液的溶质质量分数。在50℃时,氯化钠的溶解度是37g,由溶解度的含义可设,在50℃时,12g水中最多溶解氯化钠质量为x,37g:100g=x:12g,解得x=4.44g,则12g水中最多能溶解4.44gNaCl。