题目内容
为了测定实验室中氯酸钾样品的纯度,某学生小组取2.5g该样品与0.8g二氧化锰混合加热该混合物t1时间后(假设杂质不参加反应),冷却,称量剩余固体质量,重复以上操作,依次称得加热t1、t2、t3、t4时间后剩余固体的质量,记录数据如下表:
请仔细分析实验数据,回答下列问题:
(1)加热至时间______时,该样品中的氯酸钾已经完全分解;
(2)求完全分解后产生氧气的质量;
(3)求该样品中氯酸钾的质量分数.
| 加热时间 | t1 | t2 | t3 | t4 |
| 剩余固体质量/g | 2.48 | 2.41 | 2.34 | 2.34 |
(1)加热至时间______时,该样品中的氯酸钾已经完全分解;
(2)求完全分解后产生氧气的质量;
(3)求该样品中氯酸钾的质量分数.
(1)分析剩余固体随加热时间而变化的情况,当加热至t3时剩余固体的质量不再减小,说明加热时间为t3时氯酸钾已经完全分解;
(2)根据质量守恒定律,至固体质量不再减小,放出氧气的质量=2.5g+0.8g-2.34g=0.96g
(3)设样品中氯酸钾的质量为x.
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 96
x 0.96g
=
x=2.45 g
则该样品中氯酸钾的质量分数为=
×100%=98%
故答案为:(1)t3;(2)(2)完全分解后产生氧气的质量是0.96g;(3)该样品中氯酸钾的质量分数为98%.
(2)根据质量守恒定律,至固体质量不再减小,放出氧气的质量=2.5g+0.8g-2.34g=0.96g
(3)设样品中氯酸钾的质量为x.
2KClO3
| ||
| △ |
245 96
x 0.96g
| 245 |
| x |
| 96 |
| 0.96g |
x=2.45 g
则该样品中氯酸钾的质量分数为=
| 2.45g |
| 2.5g |
故答案为:(1)t3;(2)(2)完全分解后产生氧气的质量是0.96g;(3)该样品中氯酸钾的质量分数为98%.
练习册系列答案
相关题目