题目内容

2.某化学兴趣小组的同学在实验室发现一包混有少量氯化钠的碳酸钠固体,取出14.7g固体,溶解于水配制成40g溶液,然后向其中加入某浓度的盐酸,当加入盐酸27.6g时,二者恰好完全反应,待生成的气体全部逸散后,称得溶液质量是63.2g.
计算:
(1)生成二氧化碳的质量;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

分析 氯化钠不能和盐酸反应,碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算氯化钠的质量,进一步可以计算反应后所得溶液中溶质的质量分数.

解答 解:设碳酸钠质量为x,
生成二氧化碳质量为:14.7g+40g+27.6g-63.2g=4.4g,
设原混合物中碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106           117      44
x              y      4.4g
$\frac{106}{x}=\frac{117}{y}=\frac{44}{4.4g}$
x=10.6g,y=11.7g
反应后所得溶液中溶质的质量分数为$\frac{14.7g-10.6g+11.7g}{63.2g}$×100%=25%
答:(1)生成二氧化碳的质量为4.4g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为25%.

点评 解答本题容易出错的地方是在计算最后所得溶液的溶质质量分数时,溶质有两部分:原来样品中氯化钠的质量和新生成的氯化钠的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网