题目内容
13.(1)葡萄糖酸锌是由四种元素组成的.
(2)葡萄糖酸锌(C12H22O14Zn)的相对分子质量为455.
(3)葡萄糖酸锌(C12H22O14Zn)其中碳元素与氢元素的质量比72:11.
(4)葡萄糖酸锌中所含锌元素的质量分数是多少?(结果保留至0.1%).
(5)已知每支口服液(20mL)含葡萄糖酸锌45.5mg,请在原图中将标签“含锌量 6.5mg”上的数据补充完整.
分析 (1)根据葡萄糖锌的化学式即可知道它由哪几种元素组成;
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答;
(3)根据葡萄糖酸锌的化学式及元素质量比的含义计算.
(4)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{原子的相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}×100%$计算即可;
(5)根据化合物的质量=$\frac{所含元素的质量}{该元素的质量分数}$计算即可.
解答 解:
(1)根据葡萄糖锌的化学式C12H22O14Zn可知,它由C、H、O、Zn这四种元素组成;
(2)葡萄糖酸锌C12H22O14Zn的相对分子质量为12×12+1×22+16×14+65=455.
(3)葡萄糖酸锌的化学式为C12H22O14Zn,葡萄糖酸锌中碳、氢元素的质量比为(12×12):(1×22)=72:11.
(4)葡萄糖酸锌中所含锌元素的质量分数为$\frac{65}{455}$×100%≈14.3%.
(5)45.5mg×14.3%=6.5mg,则在原图中标签含锌量上的数据应是6.5mg
答案:
(1)四;
(2)455;
(3)72:11;
(4)14.3%;
(5)含锌量 6.5mg.
点评 本题主要考查学生运用质量分数公式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目
18.下列有关化学符号的说法不正确的是( )
| A. | “5Fe”只具有微观意义 | |
| B. | 表示+2价的钙元素$\stackrel{+2}{Ca}$ | |
| C. | 化学式“H2O”可以表示一个水分子 | |
| D. | “3SO42-”中“2-”表示三个硫酸根离子带二个负电荷 |
5.
下列有关16号元素硫(S)的说法不正确的是( )
| A. | 该元素原子的质子数为16 | B. | 该元素为非金属元素 | ||
| C. | 硫的元素符号为S | D. | 该元素的相对原子质量为32.066g |