题目内容
11.铁合金的主要成分是铁.取5.8g某铁合金样品放入烧杯中.加入55.4g稀硫酸恰好完全反应(杂质不与稀硫酸反应),反应结束后称得烧杯中剩余物质的总质量为61g.求:(1)产生氢气的质量,该铁合金样品中铁的质量.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
分析 (1)铁与稀硫酸反应会生成氢气,反应前后质量变化即为氢气的质量.根据氢气的质量求出铁的质量.
(2)根据氢气求出硫酸亚铁的质量,再利用杂质的质量求出溶液的质量,则问题可解决.
解答 解:(1)分析知反应前后的质量变化即为氢气的质量,利用氢气的质量可求出铁的质量,
产生氢气的质量=(5.8g+55.4g)-61g=0.2g
(2)设参与反应的铁的质量是x,设硫酸亚铁的质量是y
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 152 2
x y 0.2g
$\frac{56}{x}=\frac{152}{y}=\frac{2}{0.2g}$
x=5.6g
y=15.2g
反应后所得溶液质量=5.6g+55.4g-0.2g=60.8g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=$\frac{15.2g}{60.8g}×$100%=25%
答案:
(1)产生氢气的质量为0.2g,该铁合金样品中铁的质量为5.6g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为25%.
点评 此题是对化学方程式计算的考查,解题的关键是找到已知量,此题则是利用反应前后物质质量的变化求出生成氢气的质量,而后根据它的质量求出其它的需要的物质的质量解答即可.
练习册系列答案
相关题目
2.用NaCl、CaCl2、AlCl3溶液分别与相同浓度的AgNO3溶液反应,生成等质量的AgCl,则它们所需AgNO3溶液的质量比是( )
| A. | 1:1:1 | B. | 1:2:3 | C. | 6:3:2 | D. | 117:222:267 |
19.有甲、乙、丙三种溶液,它们是稀硫酸、氯化钾、氢氧化钾中的任意一种,将无色酚酞溶液分别滴入三种溶液中,只有甲溶液呈红色,再取少量红色甲溶液滴入丙溶液中,红色褪去,则甲、乙、丙三种溶液依次是( )
| A. | KOH、KCl、H2SO4 | B. | H2SO4、KOH、KCl | C. | KOH、H2SO4、KCl | D. | KCl、KOH、H2SO4 |