题目内容
17.“青团”是清明节的时令美食,妈妈们会在处理“艾草”时加适量的小苏打(NaHCO3),使青团能保持碧绿的颜色,但市售的小苏打中常含有少量氯化钠.科学兴趣小组为了测定某品牌小苏打中NaHCO3的质量分数.进行了以下实验:称量样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸,至不再产生气泡为止,测得的有关数据如下表所示:| 物质 | 样品 | 消耗稀盐酸质量 | 反应后溶液质量 |
| 质量(g) | 9 | 75.4 | 80 |
(1)样品中的NaHCO3质量分数;
(2)所得溶液中NaCl的质量.
分析 氯化钠不能和稀盐酸反应,碳酸氢钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳质量可以计算碳酸氢钠质量和反应生成的氯化钠质量,进一步可以计算溶液中氯化钠的质量.
解答 解:(1)设样品中NaHCO3的质量为x,生成NaCl的质量为y,
反应生成二氧化碳质量为:(9g+75.4g)-80g=4.4g,
NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,
84 58.5 44
x y 4.4g
$\frac{84}{x}$=$\frac{58.5}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$,
x=8.4g,y=5.85g,
样品中的NaHCO3质量分数为:$\frac{8.4g}{9g}$×100%=93.3%,
答:样品中的NaHCO3质量分数是93.3%.
(2)样品中NaCl质量为:9g-8.4g=0.6g,
所得溶液中NaCl的质量为:0.6g+5.85g=6.45g,
答:所得溶液中NaCl的质量是6.45g.
点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.
练习册系列答案
相关题目
5.某反应2A+B=C+3D,30g A与16gB恰好完全反应,生成6gC.若要制取10g D,需要B的质量为( )
| A. | 4g | B. | 7.5g | C. | 8g | D. | 10g |