题目内容

2.将87.6氯化镁溶液跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应得到溶质质量分数为10%的溶液234g.求加入的氢氧化钠溶液中溶质质量分数.

分析 氯化镁与氢氧化钠溶液反应生成氢氧化镁沉淀和氯化钠,由生成氯化钠溶液的质量、溶质的质量分数,由反应的化学方程式,列式计算出参加反应的氢氧化钠的质量、生成氢氧化镁的质量,进而计算出加入的氢氧化钠溶液中溶质质量分数.

解答 解:得到的溶质质量分数为10%的溶液234g中含氯化钠的质量为234g×10%=23.4g.
设参加反应的氢氧化钠的质量为x,生成氢氧化镁的质量为y,
2NaOH+MgCl2═Mg(OH)2↓+2NaCl
80             58        117
x              y         23.4g
$\frac{80}{117}=\frac{x}{23.4g}$     x=16g
$\frac{58}{117}=\frac{y}{23.4g}$     y=11.6g
加入的氢氧化钠溶液中溶质质量分数为$\frac{16g}{234g+11.6g-87.6g}×$100%≈10.1%.
答:加入的氢氧化钠溶液中溶质质量分数为10.1%.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网