题目内容

【题目】向一定质量CaCl2和HCl的混合溶液中逐滴加入溶质质量分数为10.0%的Na2CO3溶液。反应过程中加入的Na2CO3溶液的质量与产生沉淀或气体的质量关系如图所示。下列说法不正确的是

A.c点溶液中溶质有2种

B.图中0a段表示生成沉淀的过程

C.整个反应过程中,氯离子个数不变

D.x值为106.0

【答案】B

【解析】

试题分析:A. b点表示氯化钙和碳酸钠恰好完全反应,生成氯化钠和碳酸钙,而c点表示加入的碳酸钠过量,则溶液中溶质有碳酸钠和氯化钠两种,正确;B. 图中0a段表示碳酸钠与稀盐酸反应生成二氧化碳气体的过程,错误; C.依据质量守恒定律可知,整个反应过程中,氯离子个数不变,正确;D. 根据化学方程式进行计算。与稀盐酸反应消耗碳酸钠溶液的质量为:

Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑

106 44

10%m 2.2g

106/44=10%m/ 2.2g m=53.0g

与氯化钙反应消耗碳酸钠溶液的质量为:

Na2CO3+ CaCl2 ==CaCO3↓+2NaCl

106 100

10.0%n 5g

106/100=10.0%n/5g

n=53.0g

则 x值=m+n=106.0g ,正确。故选B

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网