题目内容
室温时,氢氧化钠溶液与盐酸反应(用逐滴滴入的方式),混合溶液的pH随滴入溶液体积变化如右下图所示。下列有关说法不正确的是( )
![]()
A. 氢氧化钠和盐酸恰反应时溶液的pH等于7
B. 滴入溶液体积为5mL时,向溶液再加几滴紫色石蕊试液溶液呈红色
C. 当滴入溶液的体积为15mL时,溶液中的溶质是NaCl和NaOH
D. 该图像表示的是将盐酸液滴入氢氧化钠溶中
D 【解析】A、氢氧化钠溶液和盐酸恰好反应时,溶液显中性,溶液pH=7,正确;B、滴入溶液体积为5mL时,pH=2溶液显酸性,能使紫色的石蕊试液变红色,正确; C、当滴入溶液的体积为15mL时,溶液的pH=14,溶液呈碱性,溶液中的溶质是生成的NaCl和过量的氢氧化钠,正确;D、根据图像,在反应未进行时,溶液的pH<2,为强酸性溶液,该曲线反应是将氢氧化钠溶液滴入盐酸中,错误。故选D。
练习册系列答案
相关题目
某商品碳酸钙粉末包装袋上注明:碳酸钙的含量≥96%。为测定该产品中含碳酸钙的质量分数:取11.0g碳酸钙样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛碳酸钙样品的总质量为168.0g,再把100.0g稀盐酸平均分成25.0g依次加入样品中,每次均充分反应(碳酸钙中其它成分不参加反应)。实验数据记录如下:
所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
反应后烧杯及所盛物质的总质量/g | 191.2 | 214.4 | 238.6 | 263.6 |
请你分析并计算(保留一位小数):
(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g;
(2)实验过程中,所加盐酸在第_______次时碳酸钙巳经完全反应;
(3)产品中碳酸钙的质量______g;碳酸钙的质量分数______ ;该产品________ (填“合格”或“不合格”)。
1.8 三 10 90.9% 不合格 【解析】本题考查了根据化学方程式的计算。弄清反应前后的质量差等于生成气体的质量是解题关键。 (1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是:168.0g+25g-191.2g=1.8g; (2)根据表格中数据可知第四次加入盐酸后(238.6g +25g-263.6g=0),不再放出二氧化碳,第三次时碳酸钙已经完全反应 (3)反应...