题目内容
13.计算题:(1)资料表明,二氧化碳可综合利用,在高温高压下以CO2和NH3为原料合成尿素[CO(NH2)2],同时有水生成,这是固定和利用二氧化碳的成功范例.在尿素中碳、氧、氮、氢元素的质量比为3:4:7:1,尿素中氮元素的质量分数为46.7%,120吨尿素中含氮元素的质量为56吨.(计算结果精确到0.1)
(2)取一块岩石样品,其主要成分为碳酸钙(CaCO3),测其含碳酸钙的质量分数为75%,则该岩石含钙(设岩石中其他成分不含钙)的质量分数为30%.
分析 (1)尿素中C、O、H、N各元素质量比=(碳的相对原子质量×碳原子个数):(氧的相对原子质量×氧原子个数):(氢的相对原子质量×氢原子个数):(氮的相对原子质量×氮原子个数);尿素中氮元素的质量分数=$\frac{氮的相对原子质量×氮原子的个数}{尿素的相对分子质量}$×100%;元素的质量=物质的质量×尿素中氮元素的质量分数.
(2)先求出碳酸钙中钙元素的质量分数;样品含钙(设其它成份不含钙)的质量分数为=碳酸钙中钙元素的质量分数×样品中碳酸钙的质量分数.
解答 解:(1)尿素中C、O、N、H各元素质量比=(12):(16):(1×4):(14×2)=3:4:7:1
尿素中氮元素的质量分数=$\frac{14×2}{12+16+1×4+14×2}$×100%≈46.7%.
元素的质量=物质的质量×尿素中氮元素的质量分数=120吨×$\frac{14×2}{12+16+1×4+14×2}$×100%=56吨.
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数=$\frac{40}{40+12+16×3}$×100%=40%,样品含钙(设其它成份不含钙)的质量分数=40%×75%=30%.
故答案为:
(1)3:4:7:1;46.7%;56;(2)30%
点评 此题是一道与二氧化碳相关的考查题,解题的关键是对二氧化碳来源的掌握,以及能够利用化学式对尿素计算的了解.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法不正确的是( )
| A. | 铝是人体健康的必需微量元素 | |
| B. | 人类应更多地开发和利用太阳能、风能、地热能等新能源 | |
| C. | 乙醇属于可再生能源 | |
| D. | 人体活动所需能量与食物在体内的化学反应有关 |
18.关于水通电分解的反应的说法错误的是( )
| A. | 正极产生氧气,负极产生氢气 | B. | m(O2):m(H2)=8:1 | ||
| C. | 可以加少量的NaOH加快电解速度 | D. | V(O2):V(H2)=2:1 |
2.下列离子能在稀溶液中大量共存的是( )
| A. | K+、OH-、NO3-、SO42-、NH4+ | B. | Na+、Ba2+、NO3-、H+、Cl- | ||
| C. | H+、Ca2+、Cl-、CO32-、Na+ | D. | K+、OH-、Cl-、SO42-、Cu2+ |
3.为探究气体X的组成,某兴趣小组进行如下实验:称取2.40g氧化铜,在加热条件下,与足量气体X反应生成铜、水和氮气.经测定,生成物中含0.54g水和0.28g氮气.下列结论错误的是( )
| A. | X一定含氮和氢元素 | |
| B. | 参加反应的X质量为0.82g | |
| C. | X一定不含氧和铜元素 | |
| D. | 参加反应的X所含氢元素质量为0.06g |