题目内容
有①Cu-Zn ②Cu-Ag 两种貌似黄金的合金,它们都有其特殊的用途,但一些骗子常用它们做成饰品冒充真黄金欺骗消费者.对此,化学科学有责任加以揭露.
(1)现有上述两种合金制成的假黄金饰品各一件,小明同学只用稀盐酸和必要的实验仪器就鉴别出其中一种饰品是假黄金,它是合金 (填写代号);若要证明另一种饰品也是假黄金,可选用一种盐溶液来验证,这种盐可以是 (写化学式);
(2)取上述用稀盐酸鉴别出的同种合金10g,放入烧杯中,再向其中加入100g某稀盐酸,
恰好完全反应后,测得烧杯内剩余物质的质量共为109.8g.
①该合金中铜的质量分数是多少?
②所用稀盐酸中溶质的质量分数是多少?
(1)现有上述两种合金制成的假黄金饰品各一件,小明同学只用稀盐酸和必要的实验仪器就鉴别出其中一种饰品是假黄金,它是合金
(2)取上述用稀盐酸鉴别出的同种合金10g,放入烧杯中,再向其中加入100g某稀盐酸,
恰好完全反应后,测得烧杯内剩余物质的质量共为109.8g.
①该合金中铜的质量分数是多少?
②所用稀盐酸中溶质的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算,金属的化学性质
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)因为Zn的金属活动性在(H)之前,可与稀盐酸发生置换反应,而Cu和Ag的金属活动性在(H)之后,不能与稀盐酸发生置换反应;
(2)①根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.所以生成氢气的质量=参加反应前各物质的质量总和-反应后生成各物质的质量总和;根据锌与稀盐酸反应的化学方程式和生成氢气的质量,列出比例式,就可计算出该合金中锌的质量和消耗的氯化氢的质量,则该合金中铜的质量=合金质量-该合金中锌的质量;
②根据质量分数公式即可计算出所用稀盐酸中溶质的质量分数.
(2)①根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.所以生成氢气的质量=参加反应前各物质的质量总和-反应后生成各物质的质量总和;根据锌与稀盐酸反应的化学方程式和生成氢气的质量,列出比例式,就可计算出该合金中锌的质量和消耗的氯化氢的质量,则该合金中铜的质量=合金质量-该合金中锌的质量;
②根据质量分数公式即可计算出所用稀盐酸中溶质的质量分数.
解答:解(1)Cu-Ag合金中的Cu和Ag都不能与稀盐酸发生置换反应,Cu-Zn合金中的Zn可与稀盐酸发生置换反应,故用稀盐酸和必要的实验仪器就能鉴别出Cu-Zn饰品是假黄金;铜比银活泼,金不如银活泼,铜可以将银从它的盐溶液里置换出来,因此要证明Cu-Ag饰品是假黄金,可滴加硝酸银溶液来验证;
故答案为:(1)①;AgNO3;
(2)反应生成氢气的质量为:100g+10g-109.8g=0.2g
解:设合金中Zn的质量为x,消耗HCl的质量为y,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 73 2
x y 0.2g
=
=
x=6.5g
y=7.3g
合金中铜的质量=10g-6.5g=3.5g
该合金中铜的质量分数=
×100%=35%
所用稀盐酸中溶质的质量分数=
×100%=7.3%
答:所用稀盐酸中溶质的质量分数是7.3%.
故答案为:(1)①;AgNO3;
(2)反应生成氢气的质量为:100g+10g-109.8g=0.2g
解:设合金中Zn的质量为x,消耗HCl的质量为y,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 73 2
x y 0.2g
| 65 |
| x |
| 73 |
| y |
| 2 |
| 0.2g |
x=6.5g
y=7.3g
合金中铜的质量=10g-6.5g=3.5g
该合金中铜的质量分数=
| 3.5g |
| 10g |
所用稀盐酸中溶质的质量分数=
| 7.3g |
| 100g |
答:所用稀盐酸中溶质的质量分数是7.3%.
点评:本题主要考查学生对金属的化学性质的认识,以及运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力,增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
向AgNO3和Cu(NO3)2混合溶液中加入一定量的锌粉,重复反应后过滤,再向滤渣中加入稀盐酸产生气泡.下列说法正确的是( )
| A、一定有锌粉剩余 |
| B、所得溶液中一定有Zn2+、Cu2+ |
| C、所得固体是铜和银 |
| D、所得溶液中一定有Cu2+、Ag+ |
下列实验装置、实验操作、实验现象或实验结论正确的是( )
| A、向某物质中加入稀盐酸有气体生成,该物质一定是碳酸盐 |
| B、实验室制取氧气和二氧化碳可以使用相同的发生装置 |
| C、硫在空气中燃烧发出明亮蓝紫色火焰 |
| D、加热高锰酸钾制取氧气时,用排水法收集完毕应先撤酒精灯后撤导气管 |