题目内容
要炼出含杂质4%的生铁200吨,理论上需用含Fe3O470%的磁铁矿石多少吨?
考点:含杂质物质的化学反应的有关计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:由磁铁矿石中四氧化三铁的质量分数、生铁中铁的质量分数,以及磁铁矿石炼铁的化学方程式可以列式计算出需要磁铁矿石的质量.
解答:解:200吨生铁中含铁的质量是:200t×(1-4%)=192t
设理论上需用含Fe3O470%的磁铁矿石质量为x.
Fe3O4+4CO
3Fe+4CO2
232 168
70%x 192t
=
x≈378.8t
答:理论上需用含Fe3O470%的磁铁矿石378.8t.
设理论上需用含Fe3O470%的磁铁矿石质量为x.
Fe3O4+4CO
| ||
232 168
70%x 192t
| 232 |
| 168 |
| 70%x |
| 192t |
x≈378.8t
答:理论上需用含Fe3O470%的磁铁矿石378.8t.
点评:本题难度不大,考查含杂质物质的化学方程式的计算,注意代入方程式计算的质量必须是纯物质的质量,这是正确解答此类题的关键.
练习册系列答案
相关题目
你认为下列观点不正确的是( )
| A、化学变化从宏观角度能改变物质的种类,微观角度物质的分子不变 |
| B、化学实验是人类认识物质、改造和应用物质、推动化学科学发展的主要手段 |
| C、化学的主要特点是在原子、分子水平上认识物质,化学可以识别、改变和创造分子 |
| D、通过化学变化,人们改造物质世界并实现物质与能量的相互转化 |