题目内容

将3.90g由氢气,氧气和一氧化碳组成的混合气体置于一密闭容器中点火爆炸,冷却至室温并干燥后,测得气体质量为2.82g;再将此气体通过足量的石灰水,并经干燥后,测得剩余气体质量为0.18g.经分析知道所剩气体全部是氧气,则原混合气体中,氢气为
 
g,氧气为
 
g,CO为
 
g.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:剩余的气体是氧气,说明氢气和一氧化碳一定会完全反应,故依据反应后的气体为2.82g,所以生成水的质量是3.9g-2.82g,依据通入足量的石灰水,干燥后测得剩余气体质量为0.18克,这说明生成的二氧化碳质量是2.82g-0.18g,据此利用方程式计算即可.
解答:解:反应后的气体为2.82g,所以生成水的质量是3.9g-2.82g=1.08g
设反应的氢气质量是x
2H2+O2
 点燃 
.
 
2H2O
4           36
x          1.08g
4
x
=
36
1.08g

x=0.12g
依据通入足量的石灰水,干燥后测得剩余气体质量为0.18g,这说明生成的二氧化碳质量是2.82g-0.18g=2.64g
设一氧化碳的质量是y
2CO+O2
 点燃 
.
 
2CO2
56          88
y           2.64g
56
y
=
88
2.64g

y=1.68g
故氧气的质量是3.9g-0.12g-1.68g=2.1g
答:原混合气体中氢气的质量是0.12g,氧气的质量是2.1g,一氧化碳的质量是1.68g.
故答案为:0.12;2.1;1.68.
点评:此题是依据化学方程式计算的考查题,解题的关键是对反应产物变化的实质的了解和掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网