题目内容
小明购得用于食用菌种植的轻质碳酸钙,标签如图.为测定其含钙量小明进行的实验是:①称取样品5.6g;②加入足量7.3%的盐酸充分反应,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;③将所生成的全部气体除杂干燥后,通入100g氢氧化钠浓溶液,反应后此溶液总质量为102.2g.请计算,并回答下列有关问题:
(1)样品中碳酸钙的质量分数是多少?
(2)标签标示的含钙量是否正确,若不正确应如何改正?
解:(1)设样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 102.2g-100g
x=5g
样品中碳酸钙的质量分数为:
×l00%=89.3%
(2)样品中钙元素的质量分数=
=35.7%<40%
标签中“含钙>40%”不正确,应该改为“含钙<40%”
答:样品中碳酸钙的含量为89.3%,标签中“含钙>40%”不正确,应该改为“含钙<40%”.
分析:(1)样品中碳酸钙的质量分数=
,碳酸钙的质量可根据反应的化学方程式由产生二氧化碳的质量计算得到;根据质量守恒定律,二氧化碳的质量可利用步骤③中反应后溶液质量与反应前氢氧化钠溶液的质量差而求得;
(2)利用样品中碳酸钙所含钙元素质量与样品质量比,计算出样品中钙元素的质量,对比标签中所标示的钙元素含量,判断标签是否正确;若不正确给予改正.
点评:利用实验所得数据计算出所取样品中元素含量与标签所标注含量进行对比,判断标签所标示的正误.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 102.2g-100g
x=5g
样品中碳酸钙的质量分数为:
(2)样品中钙元素的质量分数=
标签中“含钙>40%”不正确,应该改为“含钙<40%”
答:样品中碳酸钙的含量为89.3%,标签中“含钙>40%”不正确,应该改为“含钙<40%”.
分析:(1)样品中碳酸钙的质量分数=
(2)利用样品中碳酸钙所含钙元素质量与样品质量比,计算出样品中钙元素的质量,对比标签中所标示的钙元素含量,判断标签是否正确;若不正确给予改正.
点评:利用实验所得数据计算出所取样品中元素含量与标签所标注含量进行对比,判断标签所标示的正误.
练习册系列答案
相关题目
小明购得用于食用菌种植的轻质碳酸钙,标签如图.为测定碳酸钙的质量分数小明进行的实验:
| XX牌 轻质碳酸钙 含量:含钙>40% 质量:25kg XX化工厂出品①称取样品8g放入一烧杯中; ②再往上述烧杯中加入50g的盐酸(足量)充分反应; ③称量反应后烧杯中剩余物质的质量为54.7g. 请计算,并回答下列有关问题: (1)反应过程中产生的气体质量是多少? (2)样品中碳酸钙的质量分数是多少? (3)请你通过计算回答:标签标示的含钙量是否正确? |