题目内容
A.活性炭 B.熟石灰 C.干冰 D.硝酸钾 E.小苏打 F.石墨
可用于制铅笔芯
(2)如图为A、B、C三种粒子的结构示意图,其中属于同种元素的粒子是
(3)若要配制200g质量分数为10%的稀硫酸,需要质量分数为98%、密度是1.84g?mL-1的浓硫酸
考点:碳单质的物理性质及用途,一定溶质质量分数的溶液的配制,二氧化碳的用途,常见碱的特性和用途,常见化肥的种类和作用,原子结构示意图与离子结构示意图
专题:物质的性质与用途,化学用语和质量守恒定律,溶液、浊液与溶解度
分析:(1)根据物质的性质进行分析解答;
(2)根据质子数决定元素种类、最外层电子数相同,化学性质相似进行解答;
(3)根据溶液稀释过程中溶质质量不变进行解答.
(2)根据质子数决定元素种类、最外层电子数相同,化学性质相似进行解答;
(3)根据溶液稀释过程中溶质质量不变进行解答.
解答:解:(1)石墨很软,所以可用于制铅笔芯;熟石灰显碱性,所以可用于中和酸性土壤;干冰升华吸热,所以可用于人工降雨,小苏打溶于水显碱性,且能和盐酸反应,所以可用于治疗胃酸过多;硝酸钾中含有钾元素和氮元素,所以属于复合肥;活性炭具有吸附性,所以可用于吸附冰箱内的异味;
(2)质子数决定元素种类,质子数相同的单核原子或离子属于同种元素,B和C质子数都为17,属于同种元素;最外层电子数相同,化学性质相似,A和B最外层电子数都为7,化学性质相似;
(3)设需要浓硫酸的体积为v
则v×1.84g?mL-1×98%=200g×10%
v=11.1mL
需要水的质量=200g-11.1mL×1.84g?mL-1=179.6g
因为水的密度是1g?mL-1,所以水的体积为179.6mL
在实验室用浓硫酸配制稀硫酸的主要步骤有:计算、量取、混匀、冷却至室温装瓶并贴上标签.
故答案为:
(1)F;B;C;E;D;A;
(2)BC;最外层电子数;
(3)11.1;179.6;量取.
(2)质子数决定元素种类,质子数相同的单核原子或离子属于同种元素,B和C质子数都为17,属于同种元素;最外层电子数相同,化学性质相似,A和B最外层电子数都为7,化学性质相似;
(3)设需要浓硫酸的体积为v
则v×1.84g?mL-1×98%=200g×10%
v=11.1mL
需要水的质量=200g-11.1mL×1.84g?mL-1=179.6g
因为水的密度是1g?mL-1,所以水的体积为179.6mL
在实验室用浓硫酸配制稀硫酸的主要步骤有:计算、量取、混匀、冷却至室温装瓶并贴上标签.
故答案为:
(1)F;B;C;E;D;A;
(2)BC;最外层电子数;
(3)11.1;179.6;量取.
点评:本题考查物质的性质、微粒的结构示意图中核电荷数、质子数与核外电子数的关系辨别微粒的种类、结构的性质以及溶液的稀释等,属于基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目
厨房里发生的下列变化中,属于物理变化的是( )
| A、苹果腐烂 | B、榨取果汁 |
| C、面包发霉 | D、菜刀生锈 |
二氧化锡(SnO2)中Sn的化合价为( )
| A、-4 | B、+4 | C、+3 | D、+2 |
甲、乙两物质的溶解度曲线如图所示.下列叙述中正确的是( )

| A、t1℃时,甲和乙的溶解度均为30 |
| B、t1℃时,甲和乙的饱和溶液中溶质质量一定相等 |
| C、t2℃时,分别在100g水中各溶解20g甲、乙,降温后,乙溶液的溶质质量分数可能会大于甲溶液的溶质质量分数 |
| D、t2℃时,在100g水中放入60g乙,其溶质的质量分数为37.5% |