题目内容

7.向含CuCl2和HCl的100g混合溶液中,逐滴加入溶质质量分数为10%NaOH溶液,参加反应的NaOH溶液质量与生成沉淀质量关系如图,据图回答
(1)写出PM段发生的化学方程式CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl.
(2)P点溶液中的溶质是CuCl2和NaCl.
(3)原混合物中CuCl2的质量是多少?
(4)试通过计算确定m1的值
(5)M点溶液的溶质质量分数是多少(结果保留0.1%)

分析 向CuCl2和HCl的混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,氢氧化钠先与盐酸反应生成氯化钠和水,根据图象可以看出,P点时氢氧化钠与溶液中的盐酸恰好反应,再加入氢氧化钠时氢氧化钠与氯化铜反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,根据生成的氢氧化铜沉淀的质量可求出氯化铜的质量,反应的氢氧化钠的质量、生成的氯化钠的质量.即可进行有关的计算.

解答 【解答】解:(1)由题意和图象可知,PM段发生的反应是氢氧化钠与氯化铜反应生成了氢氧化铜沉淀和氯化钠,反应化学方程式是:CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl.
(2)由题意和图象可知,P点时,氢氧化钠与溶液中的盐酸恰好反应,溶液中的溶质是:CuCl2和NaCl.
(3)设原混合物中氯化铜的质量是x、与氯化铜反应的氢氧化钠的质量为y,生成氯化钠的质量为z
CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl
135   80      98        117
x     y       9.8g       z
$\frac{135}{x}=\frac{80}{y}=\frac{98}{9.8g}=\frac{117}{z}$ 
解得:x=13.5g  y=8g   z=11.7g
(4)由上述计算可知:m1=40g+$\frac{8g}{10%}$=120g
(5)设氢氧化钠与盐酸反应生成的氯化钠的质量p
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40        58.5
40g×10%   p
$\frac{40}{58.5}=\frac{40g×10%}{p}$ 解得:p=5.85g
M点溶液的溶质质量分数是:$\frac{11.7g+5.85g}{100g+120g-9.8g}×100%$≈8.3%
故答为:(1)CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl.
(2)CuCl2和NaCl.
(3)原混合物中CuCl2的质量是13.5g;
(4)试通过计算确定m1的值是120g
(5)M点溶液的溶质质量分数是8.3%

点评 溶液和化学反应融合的题目,是综合性的题型,要求比较高.通常学生在计算时常常会忽视了实际参加反应的是溶液中溶质的质量,而往往会把40g直接代入化学方程式进行计算.这就要求学生足够细心、会分析、且条理分明.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网