题目内容

10.某固体物质由NaOH和MgCl2组成,取一定量的该混合物溶于水后有沉淀产生,向所得悬浊液中滴加10%的盐酸,测得沉淀的质量(y)和加入盐酸的质量(x)有如图所示的关系.求:
(1)混合物溶于水产生沉淀的质量(a);
(2)所取混合物的总质量.

分析 由图中信息可知,氢氧化钠和氯化镁反应时,氢氧化钠过量,过量的氢氧化钠和稀盐酸反应生成氯化钠和水;
反应生成的氢氧化镁和稀盐酸反应生成氯化镁和水,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)设产生沉淀的质量为x,
反应的氯化氢质量为:(43.8g-7.3g)×10%=3.65g,
Mg(OH)2+2HCl═MgCl2+2H2O,
  58      73
  x      3.65g
$\frac{58}{x}$=$\frac{73}{3.65g}$,
x=2.9g,
答:沉淀氢氧化镁质量是2.9g.
(2)设和氯化镁反应的氢氧化钠质量为y,和稀盐酸反应的氢氧化钠质量为z,氯化镁质量为m,
2NaOH+MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl,NaOH+HCl═NaCl+H2O,
  80        95             58                             40      36.5
   y            m          2.9g                            z       7.3×10%
$\frac{80}{y}$=$\frac{95}{m}$=$\frac{58}{2.9g}$,$\frac{40}{z}$=$\frac{36.5}{7.3×10%}$,
y=4g,z=0.8g,m=4.75g,
所取混合物的总质量为:4g+0.8g+4.75g=9.55g,
答:所取混合物的总质量为9.55g.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网