题目内容

3.维生素是人体必备的营养物质,某种维生素D3的化学式为C28H44O,计算
①维生素D3的相对分子质量396;它的一个分子中有73个原子.
②维生素D3中的碳、氢、氧三种元素的质量比84:11:4;
③198g维生素D3中含碳元素多少g?(写出计算过程)

分析 ①根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行解答;
②根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答;
③根据物质中某元素的质量分数,求出维生素D2中碳元素的质量分数,再求出198g维生素D3中含碳元素即可.

解答 解:①根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得维生素D3的相对分子质量为:12×28+44+16=396;故答案为:396;
由维生素D3的化学式为C28H44O,则可知1个分子中含有28个碳原子、44个氢原子、1个氧原子,则一个分子中原子总数为28+44+1=73,故答案为:73;
②由维生素D3的化学式为C28H44O,则碳、氢、氧三种元素的质量比为12×28:1×44:16=84:11:4,故答案为:84:11:4;
③根据物质中某元素的质量分数=$\frac{该元素的相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,可知维生素D3中碳元素的质量分数=$\frac{12×28}{396}×100%$=84.8%
则198g维生素D2中含碳元素为:198g×84.8%=168g;
故答案为:168.

点评 本题考查学生对相对分子的质量,化合物中各元素质量比,物质中某元素的质量分数金属方法的掌握与应用.

练习册系列答案
相关题目
11.某校科学探究小组为了测定石灰石样品中CaCO3的质量分数,设计了多种探究方案:(资料显示:石灰石中杂质不溶于水,也不与酸反应)

【探究方案一】将石灰石与稀盐酸反应生成的CO2通入氢氧化钠溶液中,称量氢氧化钠溶液在反应前后质量的变化,得出CO2质量,进而求出石灰石中CaCO3的质量,为此,还需要做的一项操作是称量石灰石样品的质量.写出装置C中反应的化学方程式CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O.
【探究方案二】取一定量石灰石与足量稀盐酸反应,用如图1所示的方法收集生成的CO2.请回答:集气瓶水面上放一层植物油的作用是防止二氧化碳溶于水,油面上方的空气对测量结果无(填“有”或“无”)影响.
【实验反思】经过讨论,同学们认为方案一有明显的缺陷,请指出其中的一个缺陷反应生成的二氧化碳不能被氢氧化钠溶液完全吸收.
【探究方案三】如图2所示,其“一系列操作”保留过滤、洗涤和干燥,若10g样品经反应后得到残渣2g,则石灰石中CaCO3得到质量分数为80%.
【拓展探究】若能正确完成以下两小题,你将获得奖励分4分.(化学试卷总分不超过60分
(1)小明认为方案二中石灰石样品的质量不能过大,你的解释是产生二氧化碳过多,会导致量筒中水外溢,从而导致实验失败;
(2)请你设计一个实验验证方案三中残渣已清洗干净,你的方案是取洗后的液体于试管中,加入少量碳酸钠溶液,不产生白色沉淀,说明已清洗干净(写出简单的实验操作和支持判断的实验现象)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网