题目内容

9.由于大量使用一次性塑料方便袋造成的环境污染,已成为一个严重的社会问题.小吴同学欲对某种塑料袋的组成进行分析研究,测定样品中元素的质量比,设计了如图所示的实验装置.

(提示:该种塑料袋只含碳、氢两种元素,且完全燃烧.不考虑装置内原有空气对本实验的影响)
(1)为不影响测定结果,装置B中盛放的试剂应该是浓硫酸
(2)判断塑料袋试样中含有碳元素的依据是E装置中澄清石灰水变浑浊.
(3)根据实验前后装置的质量变化测算出仪器D质量增重5.4g,仪器E质量增重8.8g,则该塑料袋试样中碳元素与氢元素的质量比为4:1.

分析 (1)浓硫酸具有吸水性,可以用作某些物质的干燥剂;
(2)二氧化碳能使澄清石灰水变浑浊;
(3)仪器D质量增重的5.4g是反应生成水的质量,仪器E质量增重的8.8g是反应生成二氧化碳的质量,根据水、二氧化碳的质量可以计算该塑料袋试样中碳元素与氢元素的质量比;

解答 解:
(1)因为氧气不能和浓硫酸反应,所以浓硫酸可以用作氧气的干燥剂.
故填:浓硫酸.
(2)实验过程中,能够观察到E装置中的石灰水变浑浊,说明塑料燃烧生成了二氧化碳,根据质量守恒定律可知,塑料中含有碳元素.
故填:E装置中澄清石灰水变浑浊.
(3)该塑料袋试样中碳元素的质量为:8.8g×$\frac{12}{44}$×100%=2.4g,氢元素的质量为:5.4g×$\frac{2}{18}$×100%=0.6g,则该塑料袋试样中碳元素与氢元素的质量比为:2.4g:0.6g=4:1,
答案:
(1)浓硫酸;
(2)E装置中澄清石灰水变浑浊;
(3)4:1.

点评 合理设计实验,科学地进行实验、分析实验,是得出正确实验结论的前提,因此要学会设计实验、进行实验、分析实验,为学好化学知识奠定基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网