题目内容


市场上某补钙制剂的说明书如图所示:请计算(不要求写计算过程):

(1)葡萄糖酸钙的相对分子质量为  

(2)葡萄糖酸钙中碳、氧两种元素的质量比为  

(3)每天需补充的钙为  g;(保留3位小数)

(4)此钙片中含葡萄糖酸钙的质量分数为  


考点:

标签上标示的物质成分及其含量;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

专题:

标签图示型.

分析:

(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行解答;

(2)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答;

(3)根据题意,每片含葡萄糖酸钙0.2g,每日2次,每次1片,据此结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(4)根据标签信息来分析.

解答:

解:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得葡萄糖酸钙的相对分子质量为:12×12+1×22+16×14+40=430;故填:430;

(2)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得葡萄糖酸钙中碳、氧元素的质量比

为:(12×12):(16×14)=144:224=9:14;故填:9:14;

(3)根据题意,每片含葡萄糖酸钙0.2g,每日2次,每次1片,则按用量服用每天摄入钙元素的质量是0.2g×2×9.3%≈0.037g.故填:0.037g;

(4)此钙片中含葡萄糖酸钙的质量分数为:=8%.故填:8%.

点评:

本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网