题目内容

3.(1)老师为同学们提供了如下实验装置,请回答:
①写出仪器a、b的名称,a是长颈漏斗,b是水槽.
②实验室用高锰酸钾制取氧气,应选用的发置是A(填字母);实验时该装置试管口应放一团棉花,其目的是防止高锰酸钾随气流进入导气管.
③D装置表示的集气方法叫排水集气法.
(2)“黄铜”是铜锌合金,比纯铜耐腐蚀,街头许多“金色”饰品就是用它来制作的,现取20g某黄铜投入100g某浓度的稀硫酸中,完全反应后生成的溶液和残余固体总质量为119.8g,计算这种黄铜中铜的质量分数为多少?

分析 (1)①依据实验室常用仪器的认识解决此题;
②根据反应物的状态以及反应是否需要加热选择发生装置,收集装置的选择主要依据气体的密度以及是否能溶于水;高锰酸钾粉末容易导致试管堵塞,所以应该在试管口塞一团棉花;
③D装置表示的集气方法叫排水集气法;
(2)用黄铜和稀硫酸的质量和减去剩余溶液和残余固体总质量就是生成气体的质量,由气体的质量根据锌与硫酸反应的化学方程式可以计算出黄铜中锌的质量,进而求出黄铜中铜的质量分数即可.

解答 解:(1)①依据实验室常用仪器的认识解决此题;
答案为:长颈漏斗,水槽;
②实验室用高锰酸钾制取氧气,需要加热,应选用的发生装置是A;高锰酸钾粉末容易导致试管堵塞,所以应该在试管口塞一团棉花;
答案为:A;防止高锰酸钾随气流进入导气管;
③D装置表示的集气方法叫排水集气法;
答案为:排水集气法;
(2)产生氢气的质量为:20.0g+100g-119.8g=0.2g;
设参加反应的锌的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65                           2
x                           0.2g
$\frac{65}{2}=\frac{x}{0.2g}$
x=6.5g
黄铜中铜的质量分数为:$\frac{20g-6.5g}{20g}×100%$×100%=67.5%.
答:黄铜中铜的质量分数为67.5%.

点评 掌握装置选取方法、反应原理、气体的性质是解答此类题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网