题目内容
I 他们的方法是:(1)取3.0g样品放入烧杯;
(2)加入足量的稀盐酸至恰好不再产生气体时,测定反应后生成的CO2质量;
(3)根据CO2的质量求出样品中碳酸钙的质量及质量分数.
II 为测定CO2的质量,他们想出了以下方案,请帮助他们完成设计方案:
(1)选用右图
甲
甲
(填“甲”或“乙”)装置可测量产生的CO2的体积
体积
,再利用此时CO2的密度,可计算CO2的质量.图中瓶内水面上油层的作用是防止二氧化碳气体溶于水
防止二氧化碳气体溶于水
.(2)他们选用该方案时测量的气体在常温下体积为440mL.已知常温下CO2气体的密度为2.0g/L,则上述反应放出气体的质量为
0.88
0.88
g.请根据化学反应方程式计算该石灰石样品中CaCO3的质量分数.III、实验后小明提出用不同的方法测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数:
(1)取mg样品放入烧杯;
(2)加入足量的稀盐酸至不再产生气体时,过滤,洗涤、干燥后称量剩余固体质量为ng;
(3)根据剩余固体的质量求出样品中碳酸钙的质量分数为
| m-n |
| m |
| m-n |
| m |
Ⅳ、除了上述实验方法外,还可以采用的方法是:
高温灼烧样品
高温灼烧样品
,称量反应前后物质总质量的减小量.根据减小量求出样品中碳酸钙的质量及质量分数.分析:Ⅱ、(1)根据二氧化碳的性质来选择并根据装置的特点来完成该题的解答;
(2)根据密度公式可以求算出二氧化碳气体的质量;然后结婚碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式可以求得碳酸钙的质量,进而求算出碳酸钙的质量分数;
Ⅲ、根据质量守恒定律可以完成该题的解答;
Ⅳ、根据碳酸钙的性质来完成解答.
(2)根据密度公式可以求算出二氧化碳气体的质量;然后结婚碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式可以求得碳酸钙的质量,进而求算出碳酸钙的质量分数;
Ⅲ、根据质量守恒定律可以完成该题的解答;
Ⅳ、根据碳酸钙的性质来完成解答.
解答:解:Ⅱ(1)二氧化碳能够溶于水,所以为了使实验结果更准确,二氧化碳不能和水接触,所以应该选择甲装置,进入量筒中的水的体积即为二氧化碳的体积,而装置中油的作用就是为了防止二氧化碳溶于水而影响实验结果的;
(2)根据题意可知生成二氧化碳气体的体积为440mL=0.44L,所以根据密度公式可以知道生成二氧化碳气体的质量为:m=ρV=2.0g/L×0.44L=0.88g;
设石灰石样品中CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 0.88g
=
解得:x=2.0g
该石灰石样品中CaCO3的质量分数为:
×100%=66.7%;
答:该石灰石样品中CaCO3的质量分数为66.7%;
Ⅲ、根据质量守恒定律可以知道,反应前后固体的质量减少的质量即为被反应了的碳酸钙的质量,即为:(m-n)g,所以可以表示出样品中碳酸钙的质量分数为:
×100%;
Ⅳ、碳酸钙在高温下能够分解产生二氧化碳和氧化钙,所以可以将石灰石高温煅烧,来测量出石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
故答案为:Ⅱ、(1)甲;体积;防止二氧化碳溶于水;
(2)0.88;66.7%;
Ⅲ、
×100%;
Ⅳ、高温灼烧样品.
(2)根据题意可知生成二氧化碳气体的体积为440mL=0.44L,所以根据密度公式可以知道生成二氧化碳气体的质量为:m=ρV=2.0g/L×0.44L=0.88g;
设石灰石样品中CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 0.88g
| 100 |
| 44 |
| x |
| 0.88g |
解得:x=2.0g
该石灰石样品中CaCO3的质量分数为:
| 2.0g |
| 3.0g |
答:该石灰石样品中CaCO3的质量分数为66.7%;
Ⅲ、根据质量守恒定律可以知道,反应前后固体的质量减少的质量即为被反应了的碳酸钙的质量,即为:(m-n)g,所以可以表示出样品中碳酸钙的质量分数为:
| m-n |
| m |
Ⅳ、碳酸钙在高温下能够分解产生二氧化碳和氧化钙,所以可以将石灰石高温煅烧,来测量出石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
故答案为:Ⅱ、(1)甲;体积;防止二氧化碳溶于水;
(2)0.88;66.7%;
Ⅲ、
| m-n |
| m |
Ⅳ、高温灼烧样品.
点评:熟练掌握二氧化碳及碳酸钙的化学性质,并记住相应的化学方程式,能够根据化学方程式进行简单的计算,另外要掌握质量分数的公式,
练习册系列答案
相关题目
(1)已知在相同的条件下,金属的活动性越强,金属和酸反应产生气泡(氢气)的速度就越快.Al、Cu、Fe三种金属在稀盐酸里的反应现象如右图所示.
①右图中Y所代表的金属是
②Al、Cu、Fe三种金属的活动性由强到弱的顺序为
③铝是一种活泼金属,但常温下铝却有较强的抗腐蚀性,其原因是
(2)金属的开发和利用是人类文明和社会进步的标志.
①我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜矿(Cu2O)和木炭粉混合加热至800℃左右,即可得到与黄金外观相似的“药金”.
I.用上述方法不能制得真正的黄金(Au)是因为
II.“药金”是
②钛因常温下不与酸、碱反应等优良的性能,被誉为“未来金属”.由钒钛磁铁矿提取金属钛的主要工艺过程如下:
在高温下与足量Mg反应置换生成金属Ti,该反应的化学方程式为:
上述生产过程中得到的金属钛中混有少量金属杂质,可加入
(3)已知某金属粉末中除含有Al外还含有一定量的Fe和Cu,为证明Fe和Cu的存在并测定其中Al的质量分数,某化学兴趣小组的同学展开了如下的实验探究.
资料在线:Al与氢氧化钠溶液反应生成溶于水的偏铝酸钠和氢气(反应的化学方程式为:2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑),Fe和Cu不与氢氧化钠溶液反应.
①请完成证明金属粉末中存在Fe和Cu的实验设计:
| 实验操作 | 实验现象 | 结论 |
| Ⅰ取少量的金属粉末于试管中,加入足量的 |
仅除去铝 | |
| Ⅱ将试管静置,弃去上层清液,加入足量的稀硫酸. | 证明含有铁 | |
| Ⅲ将试管静置,弃去上层清液,多次洗涤剩余固体 | 剩余固体呈紫红色 | 证明含有铜 |
| 加NaOH溶液的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | … |
| 剩余固体的质量/g | 16.5 | n | 9.5 | … |
Ⅱ.该金属粉末中Al的质量分数为
Ⅲ.列式计算:所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数为多少?