题目内容
4.元素X的氧化物中,X元素与氧元素的质量比为7:20,X元素与氧元素的相对原子质量之比为7:8.该化合物化学式为( )| A. | N2O5 | B. | Fe2O3 | C. | H2O | D. | Al2O3 |
分析 根据X元素与氧元素的相对原子质量之比为7:8,可求出X元素的相对原子质量,进而确定X元素,再根据X元素与氧元素的质量比为7:20,求出该氧化物.
解答 解:由X元素与氧元素的相对原子质量之比为7:8,可知X元素的相对原子质量为:$\frac{7×16}{8}$=14,故可知X元素为氮元素;
设氮的氧化物中,氮氧元素的原子个数比为a:b,则该氧化物为:NaOb,则14a:16b=7:20,则a:b=2:5,则该氧化物的化学式为:N2O5.
故选A
点评 本题考查化学式的推断,学生可用正向思维方法来解答,将未知的看为已知的,并熟悉元素质量比的计算方法来解答.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图是镁和氯两种元素的有关信息,则下列说法错误的是( )
| A. | 镁原子结构示意图中X=8 | B. | 氯元素的原子序数为17 | ||
| C. | 镁离子的符号是Mg+ | D. | 镁和氯的化学性质不同 |
15.下列除杂方法正确的是( )
| A. | 用冷却热饱和溶液的方法去除硝酸钾中混有的氯化钠 | |
| B. | 用硫酸铜溶液除去铁粉中混有的铜粉 | |
| C. | 用稀盐酸去除铁粉中混有的氧化铁 | |
| D. | 用点燃的方法除去二氧化碳中混有的一氧化碳 |
19.要把10g质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的稀硫酸,需要水( )
| A. | 29g | B. | 39g | ||
| C. | 49g | D. | 条件不足,无法计算 |
9.有关分子、原子的说法正确的是( )
| A. | 花香四溢说明分子间有间隔 | |
| B. | 原子是化学变化中的最小粒子 | |
| C. | 气体易被压缩是因为气体分子受压变小 | |
| D. | 化学变化中分子、原子都可分 |
16.下列曲线正确的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
13.科学概念在逻辑上存在如图所示关系,下列关于概念逻辑关系的叙述正确的是( )

| A. | 纯净物与混合物属于包含关系 | |
| B. | 简单机械与滑轮属于包含关系 | |
| C. | 复分解反应与中和反应属于并列关系 | |
| D. | 裸子植物与被子植物属于交叉关系 |