题目内容

8.某元素有可变化合价,该元素在价态为a的氧化物中的质量分数为50%,在价态为a+2的氧化物中的质量分数为40%,求该元素的相对原子质量.

分析 根据“该元素在价态为a”,则可推测某元素的氧化物的化学式为R2Oa,该元素在价态为a的氧化物中的质量分数为50%;而“该元素在价态为a+2””,则可推测某元素的氧化物的化学式为R2Oa+2,其中“在价态为a+2的氧化物中的质量分数为40%”,据此解答.

解答 解:根据“该元素在价态为a”,则可推测某元素的氧化物的化学式为R2Oa,该元素在价态为a的氧化物中的质量分数为50%,则$\frac{2R}{2R+16a}×100%=50%$,故①R=8a;
而“该元素在价态为a+2””,则可推测某元素的氧化物的化学式为R2Oa+2,其中“在价态为a+2的氧化物中的质量分数为40%”,则$\frac{2R}{2R+16(a+2)}×100%=40%$,则②3R=16a+32,把①代入②,解得a=4,而R=32;
故答案为:32.

点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网