题目内容

8.钙是维持人体正常功能所必须的元素,如图所示为某种补钙剂“钙尔奇”说明书的一部分.取1片钙尔奇,放入盛有10g稀盐酸的烧杯中,其中碳酸钙跟盐酸恰好完全反应(其它成分与盐酸不反应),烧杯内物质质量变为11.34g.试计算:
(1)根据质量守恒定律可知,生成CO2的质量为0.66g.
(2)每片钙尔奇中含碳酸钙的质量.
(3)服用这种补钙剂,每人每天摄入钙元素的质量.

分析 (1)根据质量守恒定律计算生成二氧化碳的质量;
(2)依据化学方程式,利用二氧化碳的质量计算参加反应的碳酸钙的质量;
(3)根据碳酸钙中钙元素的质量分数,计算每人每天摄入钙元素的质量.

解答 解:(1)生成二氧化碳的质量为:10g+2g-11.34g=0.66g,
设参加反应的碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100                   44
x                     0.66g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{0.66g}$
x=1.5g
每人每天摄入钙元素的质量为:2×1.5g×$\frac{40}{100}×$100%=1.2g.
答案:
(1)0.66;
(2)每片钙尔奇中含碳酸钙的质量为1.5g;
(3)每人每天摄入钙元素的质量为1.2g.

点评 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,根据题意分析出二氧化碳的质量是解答本题的关键,学生要注意各物质的状态,明确该反应中只有二氧化碳是气体.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网