题目内容

甲、乙两个实验小组分别进行“Na2CO3和NaCl混合物中Na2CO3含量测定”的实验:
(1)检查图Ⅱ气密性的方法是______.
(2)甲组的方法是:用已知浓度盐酸滴加到一定质量的混合物,根据消耗盐酸溶液的体积来测定碳酸钠的含量.在实验过程中除盐酸、试样与水以外,判断反应是否完全必须用到的试剂是______.
(3)乙组的方法是:将样品与稀盐酸反应,测定反应后生成CO2的体积,经换算并计算出样品中Na2CO3的质量.用右图装置测定产生的CO2气体的体积,请分析图Ⅱ装置中油层的作用是______;使反应前后油层上方气体压强和外界大气压相同的操作方法是______.
(4)用200mL密度为1.2g?mL-1质量分数为38%的浓盐酸,配制10%密度为1.02g?mL-1的稀盐酸,需要水______mL.
(5)若取用Na2CO3和NaCl的混合物6.2g,加入某浓度的稀盐酸96g恰好反应,图Ⅱ收集到二氧化碳1100mL,此时二氧化碳的密度为2g?L-1,求①收集到二氧化碳多少克?②混合物中碳酸钠的质量③反应后溶液中溶质的质量分数.(③保留3位有效数字)
(6)请你再设计一个与甲、乙组操作不同的实验方法,测定混合物中的Na2CO3含量.你选用的药品是______.

解:(1)这种装置一般采用液体,产生液面差进行检验气密性.
故答案为:装置中加水,夹上弹簧夹,提高量气管,出现液面差
(2)碳酸钠的溶液显碱性,能使酚酞变红,借助这一指示剂可判断反应的发生情况.
故答案为:指示剂(或酚酞等)
(3)为保证收集的二氧化碳量的准确,防止二氧化碳溶于水,所以液体采用不溶解二氧化碳的油进行收集.
故答案为:防止二氧化碳溶于水;打开弹簧夹,移动量气管,使两边液面处于同一水平面.
(4)依据稀释前后溶质的质量不变解决.设加入水的体积是x
×100%=10%
解得x=672ml
(5)二氧化碳的质量是:0.11L×2g?L-1=2.2g,设碳酸的质量是y,生成的氯化钠质量是z
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
y z 2.2g
=
y=5.3g z=5.85g
原混合物中氯化钠的质量=6.2g-5.3g=0.9g
反应后溶质的质量分数=×100%=6.75%
故答案为:5.3g;5.85g;6.75%;
(6)碳酸钠也可通过转化成沉淀加以测量,依据复分解反应的发生条件完成.
故答案为:CaCl2等
分析:(1)利用密闭性较好时会出项液面差解决.
(2)碳酸钠溶液显碱性可借助酚酞判断反应的进行情况.
(3)依据二氧化碳能溶于水但不溶于油解决,当两边无液面差时与外界气压相等.
(4)依据稀释前后溶质的质量不变解决.
(5)利用二氧化碳的体积可求二氧化碳的质量,再利用化学方程式可求碳酸钠的质量,反应后是氯化钠的溶液应注意氯化钠除生成的外还在原混合物中存在.
(6)依据测量原理可知碳酸钠可以通过转化成二氧化碳测量,同时也可通过转化成碳酸盐的沉淀进行测量.
点评:此题是一道实验综合题,涉及到实验的基本操作和根据化学方程式的计算,是一道训练学生分析问题能力的好题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网