题目内容

【题目】为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,某化学小组进行了如下实验:

请回答下列问题:

(1)上述实验过程中发生反应的化学方程式为_____;

(2)根据已知条件列出求解第一次所加的稀盐酸中溶质质量(x)的比例式_____;

(3)此黄铜样品中铜的质量分数为_____;

(4)用 36.5%的浓盐酸配制 200g 上述稀盐酸,所需浓盐酸的质量为_____g;

(5)若将反应后的滤液蒸发掉 12.6g 水,所得不饱和溶液中溶质的质量分数为_____;

(6)欲将黄铜样品中的铜转化为铜盐,可将过滤后所得固体洗涤、烘干,然后在空气中加热,充分反应,可得到氧化铜的质量是_____g,再经过某些反应及操作就得到了所 需铜盐。

【答案】Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑ 87% 40 13.6% 108.75

【解析】

(1)黄铜是铜和锌的合金,锌和盐酸反应生成氯化锌和氢气,化学方程式为:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑;故填:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑;

(2)第一次所加的稀盐酸生成氢气的质量为:100g+150g-249.7g=0.3g

设第一次所加的稀盐酸中溶质质量为x

x=10.95g

故填:;

(3)所用稀盐酸的质量分数为:

设此黄铜样品中锌的质量为y,生成氯化锌的质量为z,生成氢气的质量为w

y=13g z=27.2g w=0.4g

此黄铜样品中铜的质量分数为:

答:此黄铜样品中铜的质量分数为87%。

故填:87%;

(4)设所需36.5%浓盐酸的质量为a,则

a×36.5%=200g×7.3%

a=40g

故填:40;

(5)根据第三问求得生成氯化锌的质量为27.2g,若将反应后的滤液蒸发掉12.6g 水,所得不饱和溶液中溶质的质量分数为:;

故填:13.6%;

(6)设生成氧化铜的质量为b

b=108.75g

答:可得到氧化铜的质量是108.75g。

故填:108.75。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网