题目内容

19.4.8克某物质在氧气中充分燃烧后,生成了3.2克三氧化二铁和5.12克二氧化硫,试确定该物质的化学式.

分析 在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变,所以反应前后物质的质量总和相等.根据质量守恒定律以及化学式的计算方法来分析解答.

解答 解:生成的三氧化二铁中铁元素的质量为:3.2g×$\frac{56×2}{56×2+16×3}$×100%=2.24g
生成的二氧化硫中硫元素的质量为5.12g×$\frac{32}{32+16×2}$×100%=2.56g
根据元素守恒,反应物中的铁、硫元素质量也是2.24g和2.56g,
2.24g+2.56g=4.8g,由此可知,该物质只含铁元素和硫元素;
设该反应物的化学式为FexSy
则56x:32y=2.24g:2.56g
x:y=1:2
该物质的化学式为FeS2

点评 本题主要考查有关化学式的计算,难度稍大.关键是找到确定该物质的元素组成、元素质量和原子个数比的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网